81f720a5

В изучении катастрофы «Прогресса» участвуют специалисты НАСА

Следствие катастрофы «Союза-У» с «Прогрессом», приключившейся 1 января, до сегодняшнего дня не завершилось, впрочем, обычно, в таких вариантах специалистам довольно месяца для теста причин происшедшего. Однако в настоящее время они даже не берутся предоставить вывод по срокам его окончания. В связи со проблемой следствия руководство «Роскосмоса» решило направиться за поддержкой к коллегам из Государственного администрирования США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА).

«Катастрофа довольно трудная с позиции осознания действий, случившихся в очень короткие сроки. Речь в данном случае идет о миллисекундах, — рассказал журналисту издания «Извещения» гендиректор ракетно-космической компании «Энергия» (РКК, входит в состав госкорпорации «Роскосмос») Владимир Солнцев. — Мы собираем и разбираем большие объёмы данных по прошлым нештатным картинам, и в том числе из 70-х годов прошлого столетия. Привлекли к исследованию причин катастрофы наших североамериканских партнёканал из НАСА. Они нам заявили, что и у них не было в истории катастроф, протекавших в такое плотное время».

В отделе связи с общественностью НАСА доказали активное участие агентства в изучении крушения, в связи с тем что это касается безопасности как отечественных, так и североамериканских членов экипажа МКС. 

Член-корреспондент Отечественной академии астронавтики имени Циолковского Андрей Ионин сообщил, что никогда в жизни не знал, чтобы отечественные эксперты притягивали североамериканских к процессу постановления причин катастроф. Он высказал колебание, что данная мера будет эффективной. «Если говорить о вопросах, сопряженных с технологической реализацией какой-нибудь системы, то тут эксперты со стороны едва ли помогут — там весьма узкая особенность осознания того, как функционирует точное изделие», — полагает Ионин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий