81f720a5

Свежий 2,5-дюймовый жёсткий диск Seagate Barracuda имеет ёмкость 4 Тбайт

Те, кто увлечён комплектацией малогабаритных систем, и и индустриальные компании, для которых выпуск подобных ПК считается глобальным, сильно заинтересованы в повышении ёмкости накопителей. Но в случае если во всем мире твердотельных накопителей присутствует малогабаритный вариант — форм-фактор М.2, то с классическими жёсткими винчестерами всё труднее. Пока, изготовители компьютеров как и прежде урезаны препятствием 2 Тбайт из-за потребности задерживать толщину каркаса HDD на уровне по крайней мере 9, но лучше 7,5 миллиметров.

Однако в других вариантах, где ограничение по вертикали не настолько жесткое, картина обстоит лучше. Раньше Toshiba произвела 2,5&Прайм; HDD ёмкостью 3 Тбайт шириной 15 миллиметров, теперь Seagate начала реализации новой модификации Barracuda объёбог 4 Тбайт. Стоимость довольно высока, на японском рынке она составляет 24 тыс йен, что в не менее обычных финансовых единицах примерно равно $200. Диск имеет обычный внешний вид SATA 6 Гбит/с, оснащён 128 Мбайт кеша и имеет скорость вращения шпинделя 5400 об/мин. Предельная скорость передачи данных составляет 140 Мбайт/с. Предельная употребляемая производительность не превосходит 2,1 ватта, в режиме простоя диск употребляет всего 1,1 ватта.

Номер модификации ST4000LM024, логично для ОС она предлагает раздела объемом 512 килобайт, впрочем на физическом уровне действует с разделами объемом 4 Кб. Учтено многоуровневое кеширование, для чего специально к 128 Мбайт DRAM на плате накопителя присутствует приблизительно 1 Гигабайт кеша на базе флеш-памяти. Такой подход в некоторой степени возмещает минусы, характерные технологии черепичной записи (SMR). Гарантия на данную модель составляет 2 года, изготовитель утверждает о 600 тысячах циклов авто парковки головок. Есть и не менее ёмкая модель, ST5000LM000 объёбог 5 Тбайт, однако в отдельности она пока не продаётся, но поставляется в качестве внутреннего накопителя Seagate Backup Plus Portable Drive. На веб-сайте компании есть доскональные специфики всей серии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий