81f720a5

Новая отечественная система увеличит быстродействие систем передачи и обработки данных

Отечественные ученые из Института ИТМО и Санкт-Петербургского Научного института рекомендовали свежий способ производства наноструктур, способные переменять инфракрасный свет в основательный ультрафиолет.

Подчеркивается, что основательный ультрафиолет владеет весьма длинной шириной волны и идет в качестве фемтосекундных импульсов. Такое распространение может применяться в биологии и медицине, и в приборах для сверхплотной обработки данных в зрительных коммуникациях.

Представленная конструкция представляет из себя плёнку, обработанную упорядоченным массивом нановыступов, — метаповерхность. В ходе её развития кремниевая плёнка шириной в 100 нанометров облучается сверхкороткими, либо фемтосекундными, лазерными импульсами, которые и создают ландшафт.

«Луч изготовляет на плоскости плёнки такие нановыступы, которые резонируют лишь на его длине волны, что потом дает возможность переменять больше излучения в ультрафиолет. Иными словами, луч настраивает метаповерхность источника под себя», — выделяют эксперты.

Представленная методика дает возможность приобретать дешёвую и элементарную в изготовлении метаповерхность, результативность которой сравнима со всемирными аналогами. Причём такая плоскость представляет из себя неделимую конструкцию, а не собрана из отделенных микрочастиц.

Институт ИТМО

Институт ИТМО

Одной из областей использования технологии могут стать сверхбыстрые системы передачи и обработки данных. Например, метаповерхности можно ввести в зрительный чипсет и с помощью их переключать частоту излучения. Это позволит делить струи информации и одновременно выполнять огромные объёмы вычислений. Также, применяя сверхкороткие лазерные импульсы, можно существенно уплотнить поток данных и повысить его скорость.

Подробнее об изучении вы можете узнать тут. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий