81f720a5

Заключён договор на выполнение 2-го раунда миссии «ЭкзоМарс»

Европейское мировое агентство (ЕКА) и франко-итальянская организация Thales Alenia Space подписали договор, предусматривающий образование азиатских частей миссии «ЭкзоМарс-2020».

Напоминаем, что «ЭкзоМарс» — общий проект Роскосмоса и ЕКА, выполнимый в 2 раунда. Старт первой миссии был осуществлён 14 мая 2016 года. К Алой планете направились 2 мировых устройства: орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) для исследований окружающей среды и плоскости Марса и модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) для отработки технологий насаждения. Заключительный, как досадно бы это не звучало, потерпел крушение.

ЕКА

ЕКА

2-й раунд проекта «ЭкзоМарс» первоначально предполагался на 2018 год, однако потом был выдержалён на 2020-й. Эта ступень учитывает доставку на плоскость Марса отечественной посадочной программы с азиатским автоматическим марсоходом на борту.

Докладывается, что подписанный договор подразумевает образование азиатских частей миссии 2020 года и выполнение их предпусковых тестов. Это в первую очередь марсоход и галактический инструмент для полёта и доставки на Марс.

Подчеркивается, что на отечественной посадочной базе будут определены аппараты для теста окружающей среды и атмосферы Марса. ЕКА также установит на отечественный выбрасываемый модуль парашют, локатор, замерный блок, блок УКВ-связи и бортовик с ПО. Академическая аппаратура для марсохода и посадочной программы будет предоставлена Роскосмосом, государственными агентствами государств-членов ЕКА и НАСА.

ЕКА

ЕКА

Добавим также, что место для посадки марсохода пока не выбрано. Вероятнее всего, им будет область Oxia Planum, которая, скорее всего, говорит о существовании там земной среды в прошлом, применимой для хранения биосигнатур. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий