81f720a5

Кредитный Android-троян Faketoken шифрует пользовательские данные

«Корпорация Касперского» нашла небезопасную версию банковского зловреда Trojan-Banker.AndroidOS.Faketoken, способная зашифровывать пользовательские данные.

Вредная платформа идет маскируясь под разных дополнений и игр для ОС Андроид. после старта вирус заламывает права администратора устройства. Если клиент не сходится, Faketoken постоянно перезапускает окно с аналогичным условием, почти не оставляя шансов отказаться.

Вирус маскируясь под дополнения «Yandex.Наводчик» заламывает права администратора устройства

Вирус маскируясь под дополнения «Yandex.Наводчик» заламывает права администратора устройства

Получив права администратора, зловред начинает требовать нужные ему разрешения: на доступ к СМС, файлам и контактам, на отправку СМС и свершение звонков. Также, Faketoken старается сделать себя программой для работы с СМС изначально.

Дальше вирус грузит с компьютера информационную базу, имеющую фразы на десятках различных языков. Применяя данную основу, Faketoken показывает жертве разные фишинговые известия в целях кражи учётной информации Gmail и данных карт.

Также, от правящего компьютера вирус может получить перечень атакуемых дополнений и страницу-шаблон, на базе которой создаются фишинговые страницы для иных программ.

В конце концов, Faketoken может вытягивать денежные средства, закрывая дисплей зараженного устройства, и шифруя документы клиента. Для кодировки применяется инвариантный метод AES. Среди шифруемых данных есть как медиафайлы (иллюстрации, музыка, видео), так и бумаги.

Потерпевшими зловреда стали не менее 16 000 человек в 27 государствах, преимущественно это клиенты из РФ, Украины, Германии и Таиланда. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий