81f720a5

Киберпреступники производят криптовалюту Zcash на посторонних ПК

«Корпорация Касперского» предостерегает о новой волне кибернетических атак, мишенью которых считается майнинг криптовалюты на ПК ничего не подозревающих клиентов.

Речь идёт о криптовалюте Zcash, которая возникла в середине ноября. Её разработчики говорят, что она представляет из себя не менее безопасную и неизвестную замену распространенным биткоинам.

С первых же суток существования Zcash расценки на неё стали очень быстро увеличиваться, и это событие спровоцировало свежую майнинговую волну — рост числа дополнений для генерации новой криптовалюты.

«Корпорация Касперского» подчеркивает, что мошенники вводят дополнения для генерации Zcash на ПК потерпевших маскируясь под иных законных программ. Довольно часто клиенты закачивают платформы с интегрированными майнинговыми устройствами за счет торрент-ресурсов, и в первую очередь это бывает пиратское ПО.

По анализам сейчас киберпреступники применяют для майнинга как минимум 1000 эксклюзивных ПК. В конечном итоге раз в месяц они приобретают объём криптовалюты, одинаковый 6200 долларам США.

Так как майнинг — это очень энергозатратный процесс, потерпевшим мошенников нужно платить серьёзно увеличившиеся счета за напряжение. Также, на работу майнингового дополнения выходит 90 % материнской платы системы, что, конечно же, значительно задерживает мощность ПК. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий