81f720a5

Фото дня: «фейерверк» на комете Чурюмова-Герасименко

Европейское мировое агентство (ЕКА) обнародовало позитив сильнейших потоков газа, вырывающихся с плоскости кометы Чурюмова-Герасименко.

Изображение обретено 29 августа с помощью прибора OSIRIS, поставленного на борту установки Rosetta. Фото была выполнена с отдаления 186 км до центра мирового субъекта.

На фотоснимке запечатлён чарующий «фейерверк» на комете, которая в пятницу, 13 сентября, добьется перигелия — точки собственного предельного сближения с Солнцем. По мере приближения к нашему светилу располагающийся на галактическом субъекте лёд переходит из твёрдого положения в газовое, избегая некрепкую фазу. В итоге комета источает струи из газа и тончайших пылевых частиц, которые и установил зонд Rosetta.

Напоминаем, что экспериментальный инструмент Rosetta запустили 2 мая 2004 года. Спустя не менее чем 10 лет, летом 2014-го, он добился кометы — с того времени зонд сообщил на Землю массу ценнейшей информации. В начале июня ЕКА приняло решение продлить цель Rosetta до октября 2016 года, впрочем раньше закончить её предполагалось в начале декабря 2015-го. Дополнительное время позволит провести ряд свежих опытов, некоторые из которых будут достаточно опасными. Так, установки предстоит пройти на дистанции менее 10 км от плоскости кометы для принятия подробных фотоснимков. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий