81f720a5

Western Диджитал объявила жёсткие колесные диски Ultrastar He12 ёмкостью 12 и 14 Тбайт

Компания Western Диджитал продемонстрировала наводненные гелием жёсткие колесные диски (hard disk drives, HDDs) четвёртого поколения — HGST Ultrastar He12, способные держать 12 и 14 Тбайт данных, применяя пластинки на основе технологии поперечной магнитной записи (perpendicular magnetic recording, PMR) и черепичной магнитной записи (shingled magnetic recording, SMR) как следствие. Чтобы поднять ёмкость свежих винчестеров общего класса, Western Диджитал понадобилось повысить в них число пластинок, и насыщенность записи.

Жёсткие колесные диски HGST Ultrastar He12 строятся на новой воздухонепроницаемой базе HelioSeal с 8-ю пластинами (против 7 в наводненных гелием HDD предшествующих поколений) и рядом иных инноваций, о которых Western Диджитал пока не свидетельствует. По всей видимости, по мере того, как организация накопилась опыта в многочисленном изготовлении «гелиевых» жёстких дисков, её техники обнаружили вероятность повысить число пластинок внутри подобных накопителей без повышения энергопотребления либо понижения надёжности. При этом нужно отметить, что Western Диджитал понадобилось значительно перепроектировать внешние детали собственных жёстких дисков (и в том числе головки, актуаторы и другое).

HGST Ultrastar He12

HGST Ultrastar He12

Повышение числа пластинок внутри HGST Ultrastar He12 не было одним способом для повышения ёмкости данных жёстких дисков. Производителю также понадобилось повысить насыщенность записи любой пластинки. Так, Ultrastar He12 ёмкостью 12 Тбайт на базе 8 PMR-пластин имеет насыщенность записи около 864 Гбит/дм2. Что же касается Ultrastar He12 ёмкостью 14 Тбайт на основе SMR-пластин, то его насыщенностью записи куда выше и составляет около 1000 Гбит/дм2 (примерно).

Как и в истории с прошлыми поколениями наводненных гелием HDD, HGST Ultrastar He12 будут поставляться с интерфейсами SAS 12 Гбит/с либо с Serial ATA 6 Гбит/с. При этом модель Ultrastar He12 ёмкостью 14 Тбайт будет предлагаться урезанному количеству заказчиков, так как речь идёт о жестком диске на основе SMR-пластин, регулирование которым должно реализоваться хостом (т. е. дополнениями эксплуатирующих HDD организаций). Стандартные жёсткие колесные диски на базе SMR собственноручно управляют расположением данных на SMR либо PMR группах дорожек, что обеспечивает прогнозируемую мощность без особых расходов, не даёт возможности конечным заказчикам подстроить работу HDD под собственные нужды. В истории с Ultrastar He12 ёмкостью 14 Тбайт покупатели среди обладателей пасмурных центров обработки данных должны подстраивать собственные платформы под жёсткие колесные диски, что повышает их инвестиции, однако даёт вероятность получить подходящую мощность и/либо потребление.

Иные технологические характеристики HGST Ultrastar He12 напоминают такие у нынешнего поколения наводненных гелием жёстких дисков общего класса: скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, кеш ёмкостью 256 Мбайт, предельная поддерживаемая скорость передачи данных 255 Мбайт/с, и среднее время ожидания 4,16 мс. Употребляемая производительность Ultrastar He12 с внешним видом SATA составляет до 7,2 Вт, тогда как употребление модификации Ultrastar He12 с внешним видом SAS составит до 9,8 Вт.

Так как в истории с Ultrastar He12 мы имеем дело с жёсткими винчестерами общего класса, то данные устройства владеют всеми вероятными технологиями для повышения их надёжности и мощности, включая особый привод (актуатор), который улучшает пунктуальность позиционирования головки в автомобилях с некоторыми жёсткими винчестерами, (что, конечно же, улучшает мощность, единство данных и надёжность), режимы восстановления RAID и прочие. Конечно, новинки могут поставляться с технологиями зашифровки (self-encrypted drive, SED), которые, к тому же, дают функции вроде Instant Secure Erase для оперативной передислокации либо утилизации HDD.

Жёсткий диск HGST

Жёсткий диск HGST

Сейчас жёсткие колесные диски Ultrastar He12 доступны для определенных OEM в качестве примеров. Western Диджитал рассчитывает начать реализации Ultrastar He12 ёмкостью 12 Тбайт в 1-й половине 2017 года. Что же касается Ultrastar He12 ёмкостью 14 Тбайт на основе SMR, то покупатели Western Диджитал обретут их в начале 2017 года. Свежие жесткие диски будут поставляться с пятилетней залогом и будут рассчитаны на время наработки на отказ в 2,5 млрд часов. Что же касается расценок, то они будут находиться в зависимости от точных объёмов приобретения в истории с модификациями ёмкостью 12 Тбайт и персональными контрактённостями в истории с 14-Тбайт HDD.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий