81f720a5

Raspberry Pi произвела ОС для старых ПК

Организация Raspberry Pi Foundation, знаменитая собственными мини-компьютерами на основе чипов ARM, произвела опытную версию Linux-базированной ОС Pixel OS для ПК и Mac. ОС, разработанная первоначально для мини-плат Raspberry Pi, поставляется с интернет-браузером Chromium и комплектом приборов для образования текста и сочинения кода. «Мы задали себе 1 простой вопрос: если нам так значительно нравится Pixel, для чего принуждать людей приобретать устройства Raspberry Pi, чтобы включить ОС?», — сообщил насчет этого создатель компании Эбен Аптон (Eben Upton).

Разработанная на базе Debian платформа сохраняет абсолютное большинство старых ПК: нужно только содержание 512 Мбайт материнской платы. Со слов г-на Аптона, в базе Pixel OS положена устаревшая версия архитектуры x86, таким образом совместимы даже очень диковинные автомашины вроде его ThinkPad X40. Постараться ОС просто, однако Эбен Аптон рекомендует заранее оставить значительные данные. После скачивания вида его можно вписать на CD либо USB-брелок, чтобы загружаться с этих обладателей.

ОС не требует установки чего бы то ни было. При загрузке с USB-брелока можно активизировать функцию регулярной работы — все перемены и документы будут сохраняться до следующей сессии. Без данной функции всякий раз ОС будет запускаться как в первый. Клиенты приобретают общий комплект дополнений и интернет-браузер, однако, в отличии от версии для Pi, из-за лицензионных ограничений среди предустановленного ПО нет Minecraft и Wolfram Mathematica.

Есть много лёгких дистрибутивов Linux для старых ПК (включая и саму необычную Debian), применяют и Neverware, способная преобразовать старый компьютер в хромбук. Однако Pi Foundation поставляет дистрибутив Pixel с обилием предустановленных Linux-приложений и гарантирует предельно элементарную работу с ОС. Благодаря портированию программы на настольные системы, со слов Эбена Аптона, также стало легче устанавливать слабые стороны ОС и работать над их корректированием для Pi.

Организация считает, что её новая инициатива превосходна для школ, где Raspberry Pi добыла большую известность — ОС сможет помочь готовящимся исследовать программирование и разные дополнения. Мысль заключается в том, что после школы готовящиеся могли продлить работу дома на другом ПК, взяв с собой флеш-брелок. Пока Pixel OS ещё располагается в опытной ступени и не действует на всех ПК — к примеру, передовые Mac не устанавливают виды как нагрузочные. Однако сулены последующие обновления и усиление помощи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий