81f720a5

Спроектирован одноразовый «чёрный ящик» для фрегата новой серии «Союз МС»

На выбрасываемом устройстве автотранспортного пилотируемого фрегата новой серии «Альянс МС» установлена система запоминания информации СЗИ-М, созданная для записи технологических данных, физических характеристик астронавтов и аудиоинформации в процессе экспедиции к МКС.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Как рассказывает Роскосмос, защищаемый накопитель системы СЗИ-М представляет из себя незначительный электроприбор, скрытый под сидением пилота фрегата. Он может создавать, расписывать и сохранять информацию, поступающую с датчико-преобразующей аппаратуры.

СЗИ-М состоит из 2-ух блоков сбора данных и одного спасаемого накопителя УН-М в ударотеплозащищённом каркасе. Блоки сбора информации проводят компьютерный выборочный опрос датчиков, размещённых на фрегате, и передают полученные данные в защищённый защищаемый накопитель. Он дает возможность оставить более 4 Гигабайт информации при ударе о землю со скоростью до 150 м/с и на протяжении 30 секунд вынести температуру до 700 °С.

Значительной отличительной чертой СЗИ-М считается вероятность его неоднократного использования. После возвращения астронавтов на Землю и высадки фрегата считанная информация обрабатывается. Технологию СЗИ-М нацеливают для послеполётного техобслуживания и подготовки к последующему полёту. Любая система может побывать в открытом космосе до 10 раз, а число циклов перезаписи СЗИ-М составляет более 100 миллионов.

Добавим также, что старт фрегата новой серии «Альянс МС» запланирован на 7 августа. Инструмент принесет на МКС интернациональный экипаж в составе начальника фрегата — астронавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, японского космонавта Такую Ониши и космонавта НАСА Кэтлин Рубинс. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий