81f720a5

Оглашена дата, когда ФАС установит денежный штраф для Google

Управляющий Государственной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев рассказал, когда будет известен объем штрафа для Google, осуждаемой в несоблюдении требований конкуренции на российском рынке.

Tony Avelar—Bloomberg/Getty Images

Tony Avelar—Bloomberg/Getty Images

«28 июля мы установим денежный штраф Google. До 30 июля они обязаны решить, будут ли судиться с нами либо последуют на всемирное соглашение», — сообщил глава ведомства. Раньше Десятый арбитражный апелляционный трибунал перенёс на 30 июля анализ апелляции Google на решение нижестоящего арбитража Города Москва, утвердившего справедливость выводов ФАС насчет злоупотребления организацией преобладающим расположением на рынке России мобильных дополнений. По желанию Google жалоба будет рассматриваться в прикрытом режиме.

ФАС 3 раза выносила период вынесения вердикта в связи с ходатайством североамериканской поисковой компании. Антимонопольное разбирательство было инициировано в 2015 году по словам «Yandex’а», обвинившего североамериканского соперника в злоупотреблении конкурентоспособными плюсами на рынке. Google устанавливала требованием партнерства с изготовителями мобильных телефонов на Андроид их отказ от предустановки дополнений создающих конкуренцию создателей. Например, 2014 году Google мешала установке сервисов Yandex’а на мобильных приборах Fly, Explay и Prestigio.

Как нам известно, ФАС и Google ведут переговоры насчет урегулирования инцидента. Это доказали в компании, и в антимонопольном ведомстве. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий