81f720a5

НАСА действует над технологией пророчества пылевых бурь на Марсе

Знаменитый кинофильм «Инопланетянин» с Мэттом Деймоном (Matt Damon) в основной функции стартует с того, что астронавты внезапно попадают в пылевую бурю на Марсе и утрачивают одного из членов команды. Если НАСА на самом деле планирует посылать людей на Марс, то подобных сюрпризов крайне предпочтительно избегать при помощи моделирования погоды: никто не хотел посадить цель в центр сильной бури.

К великой радости, мировое агентство делает шаги в данном направлении. Сейчас НАСА устанавливает линии в действии пылевых бурь, завораживающих большие районы планеты, при помощи производимых со спутников данных о температуре на высоте порядка 26 км. Все дело в том, что газы над пылевыми бурями на данных высотах как правило различаются существенно высокими температурами, таким образом довольно легко устанавливать большие бури оковём исследования за ветрами и жаркими отделами.

Тем не менее, на этом раунде ещё многое предстоит осознать. В довесок, способ не дает возможность проверять сравнительно малые локальные бури, которые не оказывают влияние на большие слои окружающей среды Марса. И всё же если НАСА отработает этот способ, будет можно предсказывать, в какое место планеты лучше выполнять высадку и когда нужно скрыться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий