81f720a5

AMD готовится выпустить 3 свежих GPU в 2016: Greenland, Baffin и Ellesmere

В последнее время компания Advanced Micro Devices ощутимо понизила число свежих графических микропроцессоров, производимых ежегодно, что привело к серьёзному падению рыночной части, и прибылей и прибыли. Впрочем организация рассчитывает, что свежие рода AMD Radeon R9 300 и Radeon R9 Fury помогут вернуть потерянные позиции и финансы, намного более серьёзные ожидания возлагаются на целиком свежие GPU, которые будут произведены в 2016 году.

Свежее семейство графических микропроцессоров, знаменитое под кодовым наименованием Arctic Islands, будет содержать 3 свежих микросхемы — Greenland, Baffin и Ellesmere — по данным одного из источников, знакомых с проектами AMD. Greenland будет свежим флагманом, формируемым для энтузиастов и квалифицированных решений. Baffin и Ellesmere созданы для прочих частей рынка. Не понятно, будет ли семейство Arctic Islands иметь в своём составе решения предшествующих поколений, однако вполне вероятно, что организация оставит какие-то имеющиеся GPU для ублажения спроса в определённых секторах.

AMD Radeon

AMD Radeon

Greenland будет первым графическим микропроцессором AMD, сформированным на новой архитектуре (instruction set architecture, ISA), чья разработка стартовала не менее 2-ух лет тому назад. Официально Марк Пэйпермастер (Mark Papermaster), технологический генеральный директор AMD, именует свежую архитектуру следующей итерацией GCN. Все-таки, новая ISA будет настолько существенно различаться от существующей GCN, что будет иметь общее право зваться «пост-GCN», заявил ресурс. Возможно, что Greenland оставит сборку передовых графических микропроцессоров AMD Radeon, однако будет ощутимо изменена на не менее основательном уровне.

Одним формальным прецедентом, популярным о новой архитектуре, считается то, что она будет в два раза не менее энергоэффективной сравнивая с нынешней GCN. На самом деле, это значит серьёзнейшее повышение мощности на уровне ISA. Так как графический чипсет Greenland будет изготовляться с применением или 14-нм, или 16-нм технического процесса с FinFET-транзисторами, стоит ждать, что он будет иметь существенно большее число потоковых микропроцессоров, чем Fiji.

AMD Fiji

AMD Fiji

Графические карты на базе Greenland будут применять третье поколение двухслойной памяти с повышенной пропускной возможностью (2nd generation high-bandwidth memory, HBM2). Зная предстоящие характеристики и возможности HBM2, стоит ждать, что сверхдорогие и квалифицированные графические адаптеры, применяющие свежий вид памяти, будут иметь на борту до 32 Гигабайт DRAM с предельной пропускной возможностью в 1 Тбайт/с. Потребительские карты на основе Greenland, вероятнее всего, будут облачаться 8–16 Гигабайт памяти вида HBM2. Благодаря применению двухслойной HBM2 разумно полагать, что как схема Greenland, так и карты памяти на её основе будут напоминать Fiji и платы AMD Radeon R9 Fury.

Число транзисторов, и объем ядра графического микропроцессора Greenland сейчас не известны. Зная тот факт, что 14-нм и 16-нм технические процессы организаций GlobalFoundries и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. имеют существенно не менее (до 90 %) хорошую насыщенностью транзисторов сравнивая с применяемой сегодня 28-нм технологией TSMC, необходимо ждать, что свежий передовой GPU будет содержать 15–18 млн частей, если он оставит объемы Fiji (около 600 миллиметров²).

Является, что AMD завершила конструирование Greenland, а сейчас один из договорных изготовителей создаёт первые эталоны этой микросхемы. Предполагается, что AMD обретет первую проверку Greenland в обозримые недели.

AMD Radeon Fury X

AMD Radeon R9 Fury X

Пока, информации о графических микропроцессорах с кодовыми именами Baffin и Ellesmere почти нет. Ресурс, знакомый с проектами AMD, отметил, что речь идёт о целиком свежих GPU, а не о переименованных графических чипсетах нынешнего поколения. Baffin и Ellesmere определены в честь огромного и низкого островов в Канаде, что может говорить о том, что один из GPU будет иметь средний объем и нацелен на рынок мощных графических карт, а 2-й будет иметь небольшой объем и служить для адаптеров базового значения. По определенной информации, работа над Ellesmere стартовала около месяца назад.

Если AMD удастся выпустить 3 свежих GPU на протяжении умного периода в 2016 году, и эти микросхемы будут конкурентоспособны, организация будет иметь все возможности, чтобы отвоевать долю рынка у Nvidiа. Все-таки, необходимо подразумевать, что роду Arctic Islands придётся соперничать не c заключениями поколения Maxwell, а с продукцией на основе архитектуры Pascal, которая гарантирует быть крайне производительной. Так что, 2016 гарантирует быть любопытным годом для графических микропроцессоров.

Компания AMD по традиции не объясняет частную информацию о собственных грядущих продуктах. Все-таки, ресурс представил, что организация откроет определенные детали об архитектуре нового поколения в обозримые месяцы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий