81f720a5

Самолёт Solar Impulse 2 на солнечных аккумуляторах в первый раз пересёк Атлантику

Самолёт на солнечных аккумуляторах Solar Impulse 2 закончил очередной раунд кругосветного странствия, опустившись в пятницу в Севилье на севере Испании. Это был 15-й раунд, начавшийся во вторник в Нью-Йорке. Гонщики Бертран Пикар (Bertrand Piccard) и Андре Бербер (Andre Borschberg) представили его самым трудным из всех пройдённых до этого.

«Также, как Чарльз Линдберг, Бертран Пикар прошел через Индийский океан, однако в этот раз без единственной капли горючего», — докладывается на веб-сайте проекта. Толкалёт из Нью-Йорка продолжался 71 час. Это был 2-й по длительности раунд в кругосветном странствии, стартовавшем 9 мая 2015 года в Абу-Даби.

Все-таки, он был, очевидно, самым символьным шагом, прошедшим спустя не менее 89 лет после того, как знаменитый «Spirit of St. Louis» Чарльза Линдберга пересёк Атлантику. И это был первый в истории самолётов на солнечных аккумуляторах толкалёт через Индийский океан.

«Это символически, поскольку все транспортные средства всегда старались перейти Индийский океан, первые пароходы, первый самолёт, первые невесомые шары, первые дирижабли и, на данный момент, это был первый самолёт на солнечных аккумуляторах», — заявил Пикар переносёru источника Guardian.

По графику, за рулем солнечного самолёта на следующем раунде будет располагаться Андре Бербер. Самолёт отправится в Египет. А заканчивать кругосветное странствие протяжённостью 27 000 миль (35 000 км), судя по всему, будет Пикар.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий