81f720a5

Canon MAXIFY MB5340: другая печать для бизнеса

Спецпроект Canon

Исторически сложилось так, что стереотипом де-факто в сфере офисного документооборота считается лазерная печать. До последнего времени она имела абсолютное превосходство перед струйчатой по подобным данным, как скорость вывода оттисков, их неколебимость к внутренним влияниям и стоимость. Однако технологии активно растут, и сегодня изготовители принтеров утверждают о том, что струйчатая печать — серьёпонимая альтернатива лазерной. Чтобы разобраться, в какой мере передовые «струйники» могут отвечать условиям к офисной распечатки, сопоставим обычное «де-факто» разноцветное лазерное МФУ Canon MF628Cw и оцениваемое в роли замены струйчатое офисное МФУ Canon MAXIFY MB5340.

Мы избрали как раз эти устройства, поскольку они относятся к одному классу с позиции офисной перегрузки: у них сходятся такие характеристики, как предложенный объём распечатки и предельная мощность. Также, у двух механизмов почти одинаковый источник картриджей, о чём более подробно будет произнесено в публикации. Отныне перейдем к доскональному сопоставлению технологических данных.

Многофункциональные возможности и технологические и характеристики

Главные характеристики сопоставляемых механизмов даны в таблице.

Как понятно из таблицы, оба МФУ могут предложить одинаковый комплект функций: четырёхцветную печать (C/М/Y/K) и копирование, разноцветное исследование, отправку и приобретение факсов. С позиции проводных и беспроводных интерфейсов сопоставляемые устройства также оборудованы одинаково: у них имеется всё нужное для работы с наружными USB-накопителями, для сетевого корпоративного применения и непосредственной распечатки с мобильных телефонов.

По припасу бумажки превосходство имеет MAXIFY MB5340 — его 2 лотка вмещают до 500 листов офисной бумажки А4, тогда как 1 ящик i-Sensys MF628Cw — всего 150.

Для автоматической оцифровки объемистых бумаг в струйчатом МФУ применяется модуль с 2-мя развертывающими линейками, что дает возможность за 1 ход оцифровывать двухсторонние страницы. Лазерное устройство при применении АПД за ход сканирует лишь одну сторону документа. Также, MAXIFY MB5340 оборудовано блоком автоматической двухсторонней распечатки (дуплексом). Такие блоки — не уникальность в лазерных сканерах и МФУ, однако в «однокласснике» струйчатого MAXIFY — i-Sensys MF628Cw его нет.

Сопоставление данных планшетных сканеров наших МФУ продемонстрировало, что зрительное разрешение этого модуля в струйчатом устройстве в два раза выше. Это делает его оптимальным для работы с фотоизображениями, рисунками, картами и прочими бумагами, яркими картинными элементами. Лазерное МФУ, к тому же, владеет отличным разрешением при распечатки, что должно снабдить ему превосходство при выводе графических фотографий и маленьких шрифтов.

По энергопотреблению струйчатые устройства по традиции выигрывают у лазерных. В нашем случае это также подтвердилось: употребление MB5340 в рабочем режиме составляет 31 Вт против 900 у MF628Cw.

По большинству паспортных высокоскоростных данных также выигрывает струйчатое МФУ: оно стремительней при выводе первых страничек бумаг, по скорости распечатки и копирования. Лазерное устройство имеет незначительное превосходство только при оцифровке однобоких бумаг с применением АПД.

Качество распечатки и неколебимость оттисков

При избрании офисного сканера очень многие покупатели полагают лишь о лазерных приборах, так как уверены в том, что лазерные следы улучшенные, и прочные, — не страшатся жидкости и не выгорают (это важно для сохранности бумаг). Да, такое превосходство у лазерных механизмов на самом деле есть, однако лишь по сравнению со струйчатыми фотопринтерами, в которых применяются растворимые чернила, мало прочные к внутренним влияниям. Однако в офисном струйчатом МФУ Canon MAXIFY MB5340 применяются пигментные чернила, более долговременные и прочные к внутренним влияниям, чем порошок на лазерных оттисках.

Кроме того, MAXIFY MB5340 владеет подобным плюсом струйчатых принтеров, как не менее буквальная передача мягких тоновых переходов и компонентов на ясных отделах снимков (скопления, жидкость, дождь, шикарный сплав, свадебное платье, цветы и другие.). Это значительный момент для организаций, в которых популярна высококачественная печать фотоизображений (маркетинговых и турагентств, строительных бюро, студий красоты, фотостудий и т.п.). Добавим также, что струйчатое МФУ, в отличии от лазерного, может распечатать на фотобумаге, что специально ощутимо улучшает качество вывода фотографий.

Для беспристрастного сопоставления качества распечатки при помощи любого из МФУ на стандартной офисной бумаге были распечатаны особые испытательные шаблоны и эталоны текста различного объема. В общем, оба устройства прекрасно совладали с выводом подобных частей стандарта, как узкие линии и штриховки, последовательные заливки шкалы CMYK. Лазерное МФУ при этом снабдило не менее яркие, однако менее четкие по числовым и зрительным данным, разноцветные заливки. Необходимо отметить, что при цветной распечатки стандарта шрифт на лазерном МФУ печатался прекрасно заметным растром и немного проигрывал струйчатому МФУ по читаемости маленьких кеглей (5 и ниже). При черно-белой распечатки стандарта лазерный шрифт смотрелся чётче. То же самое можно сообщить и про в отдельности напечатанные эталоны шрифта.

При копировании откалиброванного примера испытательного стандарта лазерное МФУ вновь показало превосходство по чёткости шрифтов, и в чёрно-белом режиме лучше совладало с передачей ясных градаций шкал. В разноцветном режиме, напротив, ясные заливки лучше воспроизводило струйчатое МФУ, но несмотря на это по чёткости шрифтов лазерное МФУ, как и прежде, смотрелось несколько лучше.

Стоимость распечатки

У большинства покупателей струйчатая печать до сегодняшнего дня соединяется с сканерами, где применяются картриджи маленькой емкости, которых хватает для распечатки всего нескольких сотен страничек бумаг либо нескольких десятков снимков. Но для оцениваемого нами офисного струйчатого МФУ MAXIFY MB5340, в роли главных, предоставляются картриджи 2400XL высокой ёмкости: разноцветные примерно рассчитаны на печать 1500 страничек (Cyan — 1755, Magenta — 1295, Yellow— 1520), а чёрные — на 2500 страничек. Также, для принтеров и МФУ серии MAXIFY в реализации есть так именуемый мультипак — набор из четырёх картриджей (C/М/Y/BK), стоящий намного выгоднее четырёх приобретенных по раздельности. В «мультипаке» все разноцветные картриджи имеют источник 1500 страничек, а чёрный — 2500. У лазерного i-Sensys MF628Cw разноцветные картриджи имеют такой же источник (1500 страничек), а чёрный рекомендуется в 2-ух версиях: обычная модель 731 с ресурсом на 1400 страничек и модель высокой ёмкости 731H с ресурсом 2400 страничек.

Относительные характеристики источника картриджей и стоимости распечатки.

Замечание создателя: для MAXIFY MB5340 картриджи высокой ёмкости не изготавливаются

В зависимости от приведённых в таблице расценок на картриджи (РДП + НДС), мы высчитали стоимость распечатки одной страницы. Для чёрно-белой распечатки в расчётах применялся источник аналогичного чёрного картриджа, а при цветной распечатки для двух механизмов за максимальное количество оттисков, изображаемых одним набором, мы утвердили источник разноцветных картриджей одинаковый 1500 страничек.

Как понятно из таблицы, набор картриджей для лазерного устройства стоит вдвое дешевле, чем для струйчатого. Аналогичное соответствие — и по данным стоимости распечатки. Применение чёрного картриджа высокой ёмкости в i-Sensys MF628Cw дает возможность уменьшить стоимость чёрно-белой распечатки, однако при цветной выигрыш крайне незначительный, так как ограничивающим условием считается источник разноцветных картриджей. В истории с MAXIFY MB5340, набор «мультипак» дает возможность ощутимо уменьшить стоимость цветной распечатки.

Мощность

Мощность — такой же значительный уровень, как и стоимость распечатки. В офисной работе необходимы устройства, способные оперативно вводить как одностраничные, так и объемистые бумаги, и в том числе, и в оттенке. Для оценки быстродействия двух МФУ был сделан ряд испытательных заданий, итоги которых объединены в таблицу.

Как видим, струйчатое МФУ в большинстве испытаний выяснилось стремительней. Единственное тестирование, где лазерное МФУ сумело перегнать его — это скорость распечатки объемистых PDF-документов, ярких графикой. При том, что MAXIFY MB5340 стремительней вводило первую страничку такого документа, скорость распечатки у него была в два раза ниже.

Система

На заводах большого бизнеса, в особенности когда они находятся в оплаченном помещении, пытаются наиболее эффективно применять действующие площади. Отсюда — внимание к размерам функциональных издающих механизмов и нужному для них окружающему месту.

МФУ Canon i-Sensys MF628Cw — достаточно тросёлое (26 г) и большое, по занимаемой площади оно не сильно подходит для расположения на десктопе. Вероятнее всего, придётся отметить автономный стол или крепкую огромную тумбочку. Позади нужно оставить свободное место для открытия крышки, обеспечивающей доступ к части издающего механизма.

Для работы с МФУ Canon MAXIFY MB5340 и его сервиса доступ нужен лишь впереди. Выводящие лотки имеют раскладную систему: при перевозке МФУ либо долгом интервале в работе их можно целиком прибрать внутрь каркаса. Устройство довольно лёгкое (11 г) и малогабаритное (по площади), подходит для установки на любом столе (и в том числе рабочем), незначительный тумбе либо полке шкафа/стеллажа.

Для доступа к картриджам у двух МФУ довольно раскрыть покрышку на главной панели. По предельному припасу бумажки, который устанавливается итоговой ёмкостью выводящих лотков, превосходство у MAXIFY MB5340 — у него 2 лотка с одинаковой вместительностью до 250 листов офисной бумажки, тогда как МФУ i-Sensys MF628Cw оборудовано всего одним лотком-кассетой ёмкостью 150 листов. Работа с необычными обладателями в сопоставляемых МФУ выполнена по-всякому. В i-Sensys MF628Cw присутствует ящик дополнительной подачи, куда обладатели вводятся вручную по одному, а в MAXIFY MB5340 для них стоит отметить высокий выводящий ящик. Это намного более удобно, в особенности если определённый тип обладателей (бланки, конверты и т.п.) применяется систематически.

Главным объектом регулирования и работы с меню опций в двух приборах считается цветной жидкокристаллический ЖК-экран. У i-Sensys MF628Cw он немного больше (8,9 сантиметров по ширине, против 7,9). На панели регулирования лазерного МФУ есть кнопочный блок номеронабирателя. Для комфортной работы с факсом также учтено обсаживание на каркасе телефонной трубки. В струйчатом МФУ для комплекта номеров и адресов применяются экранные онлайн клавиши.

Результаты

Так вот, исследование паспортных технологических данных, признаков стоимости распечатки и итогов испытания лазерного и струйчатого МФУ дает возможность сделать некоторые выводы. Для наглядности, обобщённые высококачественные итоги сопоставления были объединены в таблицу. Ниже остановимся на любом пункте более подробно.

По многим значительным технологическим данным, подобным как мощность, пунктуальность распознавания, резерв бумажки, потребление, объемы и вес, превосходство выяснилось на стороне струйчатого МФУ MAXIFY MB5340. Лазерное i-Sensys MF628Cw сумело «ответить» лишь отличным разрешением при распечатки, большей скоростью в одном из режимов копирования и увеличенным жидкокристаллическим дисплеем.

В плане функциональности сопоставляемые устройства можно полагать равносильными: у них одинаковы комплект главных функций и оборудование интерфейсами. Но струйчатое МФУ предлагает двухстороннюю автоматическую оцифровку бумаг и автоматическую двухстороннюю печать, а лазерное лучше адаптировано для работы с факсами.

По стойкости распечатки оба устройства равноценны, в данном пигментные чернила не проигрывают тонеру.

В плане качества распечатки и копирования — соотношение относительный, так как определенное превосходство любое из механизмов обретет только при совершении определённых задач. Лазерное будет лучше всего в обстановки, когда принципиально получить не менее чёткий документ (в особенности маленький), струйчатое — когда в разноцветном документе либо буклете приоритет отдан большому качеству картинок, и требуется высочайшее качество разноцветного копирования.

Стоимость распечатки — один из основных признаков при оценке стоимости владения. Чёрно-белая и разноцветная печать на MAXIFY MB5340 обходится вдвое выгоднее, чем на i-Sensys MF628Cw, а при применении в MB5340 набора «мультипак» разноцветная струйчатая печать является дешевле в 3,4 раза. Среди прочих признаков, влияющих на стоимость владения, у струйчатого МФУ есть превосходство перед лазерным по большей занимаемой площади, по экономии на времени сервиса (больше резерв бумажки) и времени работы с бумагами (самодействующая двухсторонняя оцифровка и печать), по большему энергопотреблению ( в 30 раз). В случае если упомянуть расценки самого устройства, которая также существенно оказывает влияние на решение о покупке, то будет, что струйчатое МФУ и здесь намного дешевле лазерного (приблизительно в 1,6 раза выгоднее).

По мощности струйчатое МФУ также, в общем, имеет превосходство как по паспортным данным, так и по итогам испытания. Тем не менее, тут победа не конкретная: лазерное устройство стремительней управлялось с печатью объемистых PDF-документов.

Систему МФУ мы осмотрели с позиции удобства использования, сервиса и экономии офисного места. По всем этим аспектам MAXIFY MB5340 смотрится не менее интересно.

Приблизив результаты, отныне досконального сопоставления, можно с полной уверенностью прийти к выводу, что струйчатое МФУ Canon MAXIFY MB5340 считается заслуживающей заменой лазерному МФУ такого же класса — Canon i-Sensys MF628Cw, в особенности когда речь идёт о цветной офисной распечатки. Модель MB5340 не только лишь снабдит отличную мощность при подобной функциональности, но также и позволит сберечь приличные деньги как при покупке устройства, так и в процессе его работы.

Спецпроект Canon

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий