81f720a5

В РФ предложено ужесточить контроль над прикрытыми группами мессенджеров

Ведущий обвинитель РФ Юрий Крачка сообщил о возможности внесения перемен в законодательство, обязывающих интернет-операторов за ранее чистить сведения в замкнутых группах соцсетей и мессенджеров.

Как рассказывает сетевое издание «Вести», речь идёт о системах передачи извещений вроде Whatsapp и Viber, и о самых крупных социальных сетях. Подчеркивается, что Лига безопасного Сети-интернет обнаружила целый ряд замкнутых групп, где молодые люди подстрекаются на нелегальные действия. Например, пишется о «зомбировании на убийство полицейских».

Ориентировочную фильтрацию извещений в замкнутых группах рекомендуется поручить на операторов связи. Ожидается, что для этого будут введены особые системы, исполняющие исследование по ключам.

«Мы, безусловно, способны пойти на это. Одна голова прекрасно, а 2 лучше», — сообщил г-н Крачка. Согласно его заявлению, в настоящее время социальными сетями наиболее активно занимаются спецслужбы, например ФСБ. Юрий Крачка также рекомендовал бизнес-сообществу представить ему предложения по этому вопросу. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий