81f720a5

Установка «Юнона» выйдет на орбиту Юпитера через неделю

Государственное регулирование по воздухоплаванию и изучению мирового места США (НАСА) рассказало о том, что планетарной установки «Юнона» (Juno) остаётся одолеть несколько млн км для исхода на орбиту Юпитера.

НАСА

НАСА

«Юнона» запустили в 2011 году. Установка создана для обучения магнитного поля и изучения окружающей среды Юпитера. Также, «Юноне» предстоит скопить данные, которые позволят исследовать догадку о присутствии у Юпитера твёрдого ядра. Аппаратура на борту установки независима от ограничений, прикладываемых на наземные глаза.

Выход «Юноны» на орбиту Юпитера пройдет точно через неделю, 4 августа 2016 года — в сутки самостоятельности США. В то же время Азиатская Северная Обсерватория (ESO) рассказала о том, что за пару дней до прибытия установки к Юпитеру на Крайне Огромном Телескопе (VLT) обретены свежие картинки данной планеты-гиганта в инфракрасных потоках.

ESO

ESO

Приобретение чётких фотографий Юпитера через регулярно колеблющуюся земнуюатмосфера — одна из наиболее значительных и тяжелых задач, стоящих перед наземными телескопами. Попасть внутрь окружающей среды самой крупной планеты в Солнечной системе, также беспорядочной, заполненной прохладными газовыми тучами, стало вероятно благодаря особенной методике «успешного кадра» (Lucky Imaging). Экспертами были обретены очередности из миллионов крайне длинных персональных экспозиций Юпитера; из них были отобраны некоторые успешные кадры, наиболее искажённые атмосферной турбуленцией, и теперь из этих сотрудников сочетали наложением заключительные подробные картинки с большим разрешением.

ESO

ESO

В купе с свежими итогами, ожидаемыми с борта «Юноны», данные наземных телескопов позволят ученым представить мировую термическую конструкцию Юпитера, его пасмурный покров и расположение газовых синтетических элементов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий