81f720a5

Модуль «Наука» стал на шаг к отправке на МКС

Эксперты РКК «Энергия» с успехом закончили производство и отработку специального оснащения, размещаемого внутри универсального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», проектируемого для Интернациональной галактической установки (МКС).

РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Свежий модуль должен снабдить будущее формирование отечественного сектора МКС и выполнение исследований. Сейчас отечественная часть орбитального комплекса включает функционально-грузовой блок «Заря», карьерный модуль «Звезда», соединительный модуль-отсек «Причал», и небольшой экспериментальный модуль «Поиск» и стыковочно-грузовой модуль «Свет».

Создающийся блок «Наука» по ряду данных опережает азиатский Clum и японский Kibo. Система модуля учитывает унифицированные действующие места — устройства для установки и включения академического оснащения внутри и с внешней стороны установки, из-за чего блок вполне может быть приспособлен под все цели. Большая степень автоматизации позволит уменьшить число дорогих выходов в открытый космос — очень многие процедуры за бортом будет можно делать, не выходя из установки. Помимо решения академических задач, модуль «Наука» будет гарантировать МКС кислородом, восстанавливать воду из урины и распоряжаться ориентацией установки по каналу наклона.

РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

«Работы по приготовлению специального оснащения для МЛМ сделаны в период. Мы заканчиваем подготовку документации и переходим к установке габаритного оснащения с внешней стороны модуля. Окончание еще одного раунда работ позволит пройти к заключительной сборке и проверкам МЛМ для следующей отправки на технологический комплекс», — рассказали в РКК «Энергия».

Старт блока «Наука» к МКС рассчитан на январь 2017 года. В 2018-м орбитальный комплекс, как предполагается, улучшит главный модуль «Берег», а в 2019-м — научно-энергетический модуль НЭМ. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий