81f720a5

Машина «Юнона» начинает полновесную академическую работу

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА) рассказало, что планетарная машина «Юнона» (Juno) в понедельник, 11 января, начинает облёт Юпитера с активным сбором академических данных.

НАСА

НАСА

Напоминаем, что «Юнона» увидела свет в начале августа 2011 года. До задачи собственной миссии — газового великана Юпитера — инструмент дошел 4 августа этого года. Машина создана для обучения магнитного поля и изучения окружающей среды самой крупной планеты Галактики. Также, аппарату предстоит скопить данные, которые позволят исследовать догадку о присутствии у Юпитера твёрдого ядра.

В настоящее время 1 кругооборот установки вокруг планеты занимает 53,4 дня. Ожидалось, что 19 ноября будет сделан манёвр для передвижения «Юноны» на академическую орбиту с временем 14 суток. Однако в процессе испытаний перед активацией мотора обнаружились неприятности, сопряженные с работой дроссельной системы. Потому манёвр понадобилось отсрочить.

НАСА

НАСА

Как сейчас докладывается, место готовится начать исполнение основной академической платформы. 11 января инструмент будет на удалении 4150 км от высшей границы окружающей среды Юпитера. В этот период инструмент будет ехать со скоростью 57,8 км/с по отношению к планете.

В первый раз в процессе рабочийёта будут задействованы почти все возможности «Юноны». Например, ожидается подключение 7 из 8 академических приборов на борту. Не будет активирован только электроприбор JIRAM (Jovian Infrared Auroral Mapper), для которого готовится восстановление ПО. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий