81f720a5

Японский фрегат с багажом для МКС начнется 9 января

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА) комментировало картину с крушением отечественного фрегата «Прогресс МС-04».

НАСА

НАСА

Напоминаем, что старт «Прогресс МС-04» к Интернациональной мировой установки (МКС) был осуществлён 1 января 2016 года с помощью ракеты-носителя «Союз-У». Но в скором времени после начала зависимость с кораблём пропала. Как потом рассказали в Роскосмосе, инструмент был утерян из-за «нештатной обстановки» на высоте около 190 км, и абсолютное большинство отрывков сгорели в крепких пластах окружающей среды.

В НАСА картину прокомментируют так: «6 членов команды на борту установки располагаются в безопасности и проинформированы о статусе миссии. И отечественный, и североамериканский разделы продолжают работать в стандартном режиме с необходимыми рекордными источниками».

В то же время 9 января должна быть была совершенна следующая задача по доставке багажа на МКС. В этот раз к орбитальному комплексу направится фрегат H-II Transfer Vehicle (HTV)-6, за старт которого отвечает Японское агентство аэрокосмических исследовательских работ (JAXA). Стыковка с МКС предполагается 13 января 2016 года.

JAXA

JAXA

К слову, первоначально старт HTV-6 был рассчитан на 30 октября 2016-го, в процессе наличия на борту МКС японского космонавта Такуя Ониси. Однако в августе старт был отменен из-за обнаружения незначительный утечки в топл. системе моторной установки фрегата. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий