81f720a5

Увеличение расценок на SSD обосновано недостающими объёмами поставок флеш-памяти

Если вы увидели, что отдельные расценки на твердотельные накопители повысились, вините в данном промышленность телефонов и микропланшетов — в любом случае, в некоторой степени. Тут поладили воедино несколько моментов: прежде всего, изготовители телефонов на самом деле разоряют все резервы NAND-кристаллов подобно саранче, но во-вторых, само изготовление NAND в настоящее время располагается в области регресса благодаря тому, что изготовители проходят с применения классических плоских строений на объёменьшие (3D NAND), что нельзя без приостановки производственных действий. В конечном итоге предложение просто не поспевает за спросом, из-за этого расценки и развиваются.

Самый распространенный SSD среди энтузиастов

Самый распространенный SSD среди энтузиастов

По заключительным данным DRAMeXchange, мировая стоимость механизмов NAND в III квартале повысилась приблизительно на 20 % сравнивая с прошлым, 2-м кварталом. Глава экспериментального отделения DRAMeXchange считает, что в четвёртом месяце картина на рынке NAND будет ещё не менее напряжённой, что приведёт к предстоящему росту договорных расценок. Разумеется, изготовители и продавцы флеш-памяти от этого только выиграют, однако стандартным пользователям, задумавшим снабдить собственный ПК мгновенным твердотельным накопителем, от этого не легче. На протяжении 3-го квартала стоимость чипов MLC и TLC повысилась по меньшей мере на 10 %; пока не понятно, как высок будет рост в четвёртом месяце, однако оплатить за SSD, определённо, придётся больше, чем во 2-м квартале.

Полоса с кристаллами 3D NAND ©TweakTown

Полоса с кристаллами 3D NAND ©TweakTown

Предлоги для бодрости, тем не менее, есть. Например, Toshiba вводит в строй обновленный автозавод Fab 2 в Японии, который будет заниматься изготовлением чипов 3D NAND. Предполагается, что к концу этого квартала его мощность добьется 40 миллионов кремниевых пластинок в неделю, но в 2017 году ещё не менее возрастёт: автозавод начнёт многочисленное изготовление 64-слойных чипов 3D NAND. Также, к февралю 2015 года Toshiba рассчитывает раскрыть ещё 1 автозавод, Fab 6. Увеличивает объёмы изготовления и Western Диджитал. В 2017 году организация рассчитывает повысить их на 45 %. То же самое можно сообщить и про Intel: её автозавод флеш-памяти в Даляне должен выходить на уровень 10 миллионов пластинок на протяжении этого квартала и ещё не менее повысить собственную мощность в 2016 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий