81f720a5

Объем фоновых обновлений в Гугл Плей снизился на 65 %

Google рассказала о том, что она начала применять свежий способ обновления дополнений через Гугл Плей. Превосходство новой технологии состоит в том, что сейчас обновления занимают намного меньше места в памяти мобильного телефона. Но есть у неё и 1 большой дефицит: свежий способ труднее в выполнении, потому на восстановление уходит больше времени. Особо сильно это существенно на старых приборах со слабыми микропроцессорами.

Потому свежий способ Google применяет лишь для автоматических обновлений, которые подключаются в фоновом режиме в момент зарядки мобильного телефона либо планшетника. Так клиенты не увидят падения мощности собственных механизмов.

«Это дает возможность удостовериться в том, что при ручном обновлении дополнения клиенту не придётся ожидать продолжительнее стандартного, чтобы восстановление закончилось», — сообщил в сайте компании инженер-программист Гугл Плей Эндрю Хейден (Drew Hayden). Свежий способ основывается на методе bsdiff, который Google начала применять раньше в 2018 году для оптимизации объема обновлений.

Однако основной эффект добивается благодаря новой системе под наименованием file-by-file patching («пофайловое изменение»): она гарантирует обновления, на 65 % большие по объему, чем само дополнение, причём в отдельных случаях данная цифра может приравниваться и 90 %. Объем обновления Netflix, к примеру, сейчас составляет не 16,2 Мбайт, но лишь 1,2 Мбайт. Для аналогии, упомянутый способ bsdiff понижал объем обновления дополнения только до 7,7 Мбайт.

Со слов Хейдена, благодаря свежему способу Гугл Плей сберегает пользователям 6 Пбайт трафика каждый день. В дальнейшем организация может начать применять технологию для всех видов обновлений. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий