81f720a5

Вирусы-вымогатели начнут распространяться от ПК к ПК

За прошедший год вышло большое количество видов вирусов-вымогателей, различающихся наименованиями и кодом, однако тождественных в плане целей мошенников: блокировать технологию жертвы и настоятельно просить выкуп за разблокировку. Как правило такие вредные платформы блокируют лишь персональный компьютер жертвы. Однако, как предвещает Кори Начрейнер (Corey Nachreiner), основной технологический генеральный директор компании WatchGuard Технолоджис, дающей аппаратные решения для обороны межсетевого места, очень скоро вирусы-вымогатели начнут оперативно распространяться по Сети от одного ПК к другому, что сотворит их существенно не менее небезопасной проблемой.

«После инфицирования одной жертвы они постоянно будут воспроизводить себя на любой персональный компьютер в вашей локальной сети, к которому сумеют получить доступ, — утверждает Начрейнер, сообщая о вирусах-вымогателях видимого грядущего. — Хотите вы представлять такой ход происшествий либо нет, я обещаю, что киберпреступники полагают про это».

Нир Полак (Nir Polak), сооснователь и гендиректор аналитической компании Exabeam, согласен с выводами Начрейнера. Он полагает, что черви-вымогатели могут стать намного более доходными для их творцов. «Они кодируют ваши документы, пока вы не заплатите, и, что ещё хуже, они оставляют за собой презенты, чтобы удостовериться, что их наносящее неудобства дело будет жить далее», — говорит Полак.

Первым вирусом-вымогателем, способным двигаться с одного ПК на другой, стал ZCryptor, который Майкрософт нашла ещё в начале мая. Он не только лишь оставляет след на ПК жертвы, но также и воспроизводит ряд документов на съёменьшие устройства, из-за чего продолжает распространяться по огромному количеству иных ПК.

В конце концов, должна увеличиться известность способа RaaS (ransomware-as-a-service), применяемого такими вирусами, как, к примеру, Petya, Mischa и Cerber. Со слов Нормана Гуадагно (Norman Guadagno), основного евангелиста обслуживания пасмурного резервирования данных Carbonite, 1 лишь данный способ принёс взломщикам за 2016 год миллион долларов США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий