81f720a5

РФ исследует вероятность дозаправки спутников в открытом космосе

В процессе совещания Технологического совета ФГУП ЦНИИмаш специалисты рассмотрели вопросы реализации орбитального сервиса отечественных мировых аппаратов.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Речь в первую очередь идёт о разработке систем, созданных для дозаправки спутников прямо на орбите. По словам экспертов, тот, кто первым реализует данную мысль на деле, обретет огромные преференции на рынке платного применения мировых аппаратов.

Все дело в том, что вероятность пополнения резервов горючего на орбите позволит существенно продлить жизнь дорогим аппаратам. Стало быть, убавится число запусков для пополнения орбитальной группы, что, в конечном счёте, увеличит эффективность.

Участники совещания заметили перспективность работ по дозаправке мировых аппаратов на орбите и предложили продлить подготовку точных технологических решений по этой теме. Тем не менее, пока какие-нибудь точные цели не установлены.

Необходимо обозначить, что практически в эти дни о проектах по запуску галактического дозаправщика назвало Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению  галактического места (НАСА). Специальный инструмент Restore-L для заправки государственного спутника Landsat 7 вполне может быть запущен в 2020 году. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий