81f720a5

В РФ спроектировано «зелёное» горючее для ракет

В «НПО Энергомаш имени доктора В.П. Глушко» рассмотрели реализацию экспериментальной платформы «Зелёное горючее», которая учитывает подготовку технологии изготовления слаботоксичного монотоплива для ракет и выбор элементов для термокаталитических моторов небольшой тяги.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

«Зелёное» горючее — модель ракетного горючего, объединяющая внутри себя нитробензол, спирт и само топливо. В роли окислителя используются гетерополярные воды — составённые в кислотах соли с температурой плавления ниже 100 C Цельсия, к примеру, нитрат гидроксиламония (НГА). Топливом играют спирты и глицин, но растворителем — жидкость.

Проект «Зелёное горючее» реализуют эксперты опытно-конструкторского бюро «Светильник». Подчеркивается, что им совместно с предприятиями-партнёрами удалось сделать горючее на базе НГА, расчётный обособленный импульс и насыщенность которого опережают характеристики применяемого в таких силовых агрегатах гидразина, но класс опасности значительно ниже.

«При подготовке такого горючего появилась потребность образования камеры сгорания из особых элементов, так как температура гниения и сгорания горючего около 1800 C Цельсия. Мы показывали жёсткие условия к материалу камеры сгорания мотора, которая должна держать такую температуру и окислительную среду», — рассказали участники исследовательских работ.

В будущем ожидается разработка жидкостных ракетных моторов небольшой тяги разной размерности, работающих на «зелёном» бензине для смены аналогов на гидразине. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий