81f720a5

Google добавила спутниковые фотографии большого разрешения в собственные картографические сервисы

Организация Google обновила собственные картографические дополнения Maps и Earth, добавив в них фотографии большого разрешения со спутника НАСА под наименованием LandSat-8. Отныне фото в распространенных сервисах будут куда чётче. Кроме того, слепив некоторые фотографии Земли с фото чистого неба, Google сумела освободиться от туч и прочих атмосферных помех на фотографиях и сделать безупречно аккуратные картинки всех уголков планеты.

Напоследок спутниковые фотографии в Google Maps и Google Earth обновлялись в 2013 году. Тогда организация применяла фото с менее современного спутника LandSat-7, претерпевшего в своё время сбой аппаратного снабжения, что привело к возникновению на фото автономных отделов Земли диагональных полос и недостатков. Ниже на примере Нью-Йорка можно заметить, как значительно поменялось качество снимков в картографических сервисах.

Google сообщила, что её новая «картина» Земли была собрана из петабайта данных, которые включают в себя не менее 700 миллионов точек. Организация сумела применять эти фотографии потому, что НАСА вместе с Геологической службой США раскрыла всем желающим доступ к информационной базе LandSat. Ко всем фотографиям можно получить доступ через API Earth Engine, который учёные применяют для обучения крупномасштабных перемен в окружающей среде и наблюдения распространения заболеваний.

Google применяет фотографии в не менее несложных задачах — все-таки, из-за этого пользоваться картографическими сервисами компании стало куда симпатичнее. Посмотреть на обновлённые карты можно, подключив спутниковый пласт в Google Maps либо освежив Google Earth до заключительной версии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий