81f720a5

Gearbox стала «полным законным» владельцем прав на линейку Duke Nukem

Судейское разбирательство между Gearbox Software, 3D Realms и её материнской организацией Interceptor Entertainment связанным с принадлежности прав на линейку Duke Nukem завершилось ещё в начале мая, однако оставалось смутным, решит воспользоваться ли ответчик перспективой обратного выкупа. Не так давно стороны доказали, что этого не случилось: Gearbox стала «общим легальным» обладателем лицензии. Про это докладывается на своем официальном сайте 3D Realms.

«3D Realms реализовала Interceptor Entertainment лицензию на подготовку Duke Nukem: Mass Destruction (Duke Nukem Survivor), оперируя искренними намерениями и не осознавая, что это может привести к расколам, — заявил гендиректор 3D Realms Михаил Нильсен (Mike Nielsen). — Мы не имели намерения причинить какой-нибудь урон Gearbox либо Duke Nukem, и из-за этого мы закончили подготовку [Duke Nukem: Mass Destruction] по 1-му условию Gearbox».

«Размышляя о будущем Duke Nukem, 3D Realms и Gearbox пришли к решению, что эта умная собственность может лучше расти, если будет принадлежать лишь одному обладателю, — продолжил управляющий. — И как огромным почитателям Duke Nukem нам не терпится выяснить, какое будущее Gearbox делает для Короля. Что же касается наших своих игр, то мы сконцентрированы на окончании подготовки Bombshell».

Неподтвержденный снимок экрана Duke Nukem Mass Destruction

Неподтвержденный снимок экрана Duke Nukem Mass Destruction

Гендиректор Interceptor Фредерик Шрайбер (Frederik Schreiber) к тому же заметил, что счастлив заключительному разрешению конфликта, и поблагодарил Gearbox за вероятность потрудиться над Duke Nukem 3D Reloaded — ремейком первой части серии. В 2011 году с его согласия разработка проекта была закончена, однако приобретенный опыт разрешил ему создать собственную организацию, которая потом произвела ремейк Rise of the Triad и впитала 3D Realms.

Gearbox сообщила, что «по собственной воле закончила судейскую тяжбу с Interceptor Entertainment и 3D Realms и хочет оставить в тайне критерии договора кроме того, что отныне считается общим легальным обладателем медиафраншизы Duke Nukem».

«Я чистосердечно благодарен мистеру Нильсену и мистеру Шрайберу за сделанные утверждения и желаю Interceptor Entertainment и 3D Realms результатов в дальнейшем, — заявил вице-президент Gearbox Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford). — Я был частью команды 3D Realms на начальном раунде образования Bombshell, и мне не терпится заметить, какой будет данная игра».

Bombshell

Bombshell

Разбирательство стартовало в начале февраля 2014 года, когда Interceptor раскрыла тизер-страницу Duke Nukem: Mass Destruction. Обладавшая в то время правами на линейку Gearbox, создавшая Duke Nukem Forever, предприняла суд, посчитав подготовку игры несоблюдением требований договора 2010 года. Истец показал на то, что операция лишила 3D Realms права на применение умной собственности Duke Nukem «за определенными исключениями». Ответчик настаивал, что соглашение укрепляло за 3D Realms право на выпуск Duke Nukem Survivor (рабочее наименование Mass Destruction).

Не ожидая решения трибунала, 3D Realms закончила подготовку игры и скоро объявила Bombshell. Невзирая на схожесть (это также аркадный шутер в изометрической возможности), игра, как убеждает Шрайбер, — целиком уникальный проект, у которого нет ничего совместного с серией о Дюке Нюкеме. Bombshell ожидается выпустить в 2018 году для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Gearbox сейчас готовится к подготовке новой части Duke Nukem, на что в начале июля намекнул Питчфорд. Организация собирается доверить работу над игрой посторонней студии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий