81f720a5

Хакеры надраили отдел отечественного банка

Один из отечественных банков лишился не менее 100 млрд руб в итоге хакерской атаки на его автоматическую банковскую технологию (ABS), передаёт «Коммерсантъ» ссылаясь на лиц, близких к ЦБ РФ. Сейчас структуры правопорядка и FinCERT Банка РФ проверяют этого происшествия.

Как заявляет ресурс, атаке был подвержен отдел одной областной кредитной компании, наименование которой пока не открывается. Докладывается только, что киберпреступники будто бы просочились во внешнюю сеть банка и пользовались уязвимостью ABS, разработчиком которой считается организация «Диасофт». В итоге платёж из ABS был проведён с подменным адресом. Но пока это ориентировочная информация, таким образом выводы будет можно делать лишь после того, как будут установлены первые результаты следствия. Если факт взлома утвердится, то это будет первым примером удачной атаки на ABS со настолько серьёзным убытком.

Как сообщает «Коммерсантъ», заказчиками «Диасофта» считаются не менее трёхсот отечественных экономических заведений, и в том числе «Сбербанк». Но в самом «Сбербанке» эту информацию опровергли, заверив, что применяют другую ABS, которая спроектирована с учётом вероятных опасностей и имеет все нужные средства обороны от атак.

В самом «Диасофте» о точном инциденте также ничего не конкретизируют, однако при этом говорят, что за прошедшие несколько месяцев не приобретали от заказчиков никаких претензий, сопряженных с справочной безопасностью.

Автоматическая банковская система — это аппаратно-программный комплекс, при помощи которого кредитные компании проводят автоматизацию своей работе. В ABS лежат данные о заказчиках и их счетах, обрабатываются платёжные задания и т. п. ABS, обычно, отделены от внутренних телеканалов связи и работают во внешних сетях банков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий