81f720a5

Фото дня: звёздная феерия Молочного Пути

Мировой рефлектор «Хаббл» (Hubble) дал вероятность налюбоваться еще одним роскошным снимком, который обнародовало Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению мирового места (НАСА).

На изображении запечатлена наша вселенная Молочный Маршрут в направлении созвездия Стрельца. Продемонстрированная область представляет из себя истинную звёздную «феерию»: на фотоснимке можно заметить множество сиял различного класса и объема, на что показывает их оттенок.

Все дело в том, что как раз оттенок говорит о многих основных отличительных чертах звёзд. Например, лазурный говорит о том, что светило относится к спектральному классу O либо B. Лазурные великаны — юные жаркие мощные звёзды, опережавшие по массе наше Солнце в 10–20 раз, а по светимости — в тыс и сотни миллионов раз. Из-за повышенной светимости лазурные великаны быстро используют своё ядерное горючее, из-за этого время их существования мало.

Наиболее же распространёнными субъектами звёздного вида во Вселенной являются ярко-красные лилипуты. Они достаточно значительно различаются от прочих звёзд. Из-за невысокой скорости сгорания водорода ярко-красные лилипуты имеют внушительную длительность жизни — от десятков миллионов до десятков миллионов лет.

Само собой, кроме представленных, есть и очень много прочих видов звёзд. Это, например, белые и карие лилипуты, ярко-красные великаны и сверхгиганты, переменные  звёзды и прочие. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий