81f720a5

Фейсбук и YouTube блокированы в Таджикистане

По известиям новостного агентства «Интерфакс», на территории Таджикистана сейчас урезан доступ к соцсети Фейсбук и видеохостингу YouTube.

Работа Связи, считающаяся стабилизирующим и присматриваемым органом при правительстве Республики, во вторник сообщила произносимое указание о блокаде перечисленных ресурсов всем таджикским интернет-провайдерам и мобильным операторам. Глава организации провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев рассказал, что причина блокады пока неведома. Представители Службы Связи также никоим образом не комментировали это указание.

Подчеркивается, что недавно — с 29 июня по 9 июля 2015 года — доступ к ряду соцсетей, в том числе отечественным «Вконтакте» и «Odnoklassniki», и нескольким новостным веб-сайтам, был урезан. По словам специалистов, блокада ресурсов была сопряжена со стартом в Душанбе трехдневной пресс-конференции по результатам реализации Интернационального десятилетия действий «Жидкость для жизни».

В большинстве случаев, Работа Связи Таджикистана не объясняет ограничения доступа к веб-сайтам, или опровергает собственную причастность, списывая неприступность источника на технологические проблемы — предупредительные работы либо выход из строя провода. СБСЕ не раз направлялась к таджикским силам с просьбой упразднить внесудебную практику блокады веб-сайтов. Что касается нормальных клиентов Сети-интернет, то многие из них без проблем проходят ограничения доступа к источникам, применяя для этих задач неизвестные прокси-серверы и специальное ПО. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий