81f720a5

Google делает плеер, гарантирующий рекордный уровень сжатия видеоданных в формате 4K

Формат 4K только что начинает набирать известность  и, невзирая на помощь со стороны подобных великанов, как YouTube и Netflix, в обозримые год-два он вряд ли может столкнуть с Олимпа деятельного победителя Full HD. Основным осложнением Ultra HD на пути к триумфу считается пропускная дееспособность существующих телеканалов связи, которая тотчас оказывается недостающей для передачи настолько огромных размеров видеоданных.

Однако у Google, похоже, есть решение данной неприятности. Организация около года коптит над свежим плеером сжатия картинки, который называется VP10 и, как вы , пожалуй, осознали, считается наследником фирменного стереотипа VP9. Во вчерашнем интервью CNET консультант по производству продукции Google Джеймс Банкоски (Jimmie Bankoski) удостоверил, что VP9 применяет только половину пропускной возможности, нужную для передачи видеоизображения сравнимого качества, плотного с помощью H.264. С применением VP10 организация рассчитывает уменьшить нагрузку на линии передачи еще вдвое.

Не менее бюджетное применение ресурсов гарантирует стать не одним преимуществом модернизированного формата — среди остального VP10 снабдит увеличившуюся ясность картинки, усовершенствованную цветопередачу, и увеличит спортивный спектр.

На бумаге всё выглядит, бесспорно, крайне полезно, однако, как нам представляется, делать ставку на приготовляющийся плеер Google пока рано. Как ни крути, а преобладающим стереотипом сжатия видео на данный момент остается H.264, его наследник HEVC/H.265 также скорее всего обретет большое распределение. Тем не менее, у Google есть, что противоположить соперникам: например, ее плеер опирается на открытой архитектуре и в отличии от HEVC, который нужно лицензировать, за его применение создателям не надо будет платить денежные средства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий