81f720a5

Сатья Наделла определил 6 требований для систем ИИ

В сообществе по-всякому относятся к формированию технологий синтетического ума. Одни грезят скорее обзавестись собственным помощником, который будет помогать по жилищу и работе, иные же боятся восстания автомашин и будущего порабощения либо ликвидирования населения земли. Надо сказать, опасность в системах синтетического ума видят, к примеру, Частица Маск (Elon Musk) и Стивен Хокинг (Steve Hawking), не раз озвучивавшие собственную позицию. Однако к какому бы из этих лагерей не относились учёные, создатели и компании, занимающиеся данными технологиями, всем понятно одно: для того, чтобы снабдить безопасность людей, нужно придерживаться определённых требований при разработке и формировании систем. В эти дни на данную тему в публикации для издания Slate поразмышлял гендиректор Майкрософт Сатья Наделла (Satya Nadella).

http://zeenews.india.com/

zeenews.india.com

Прежде всего необходимо отметить, что, на взгляд Наделлы, когда-нибудь люди и автомашины начнут работать вместе. И он верит, что это партнерство сможет помочь совладать с такими неприятностями населения земли, как болезни, нищета и малограмотность. Сатья определил 6 принципов, которые, с его точки зрения, гарантируют нам ясное будущее.

  1. Системы синтетического ума должны формироваться для помощи населению земли. К примеру, они обязаны делать небезопасную работу, однако при этом «ценить независимость человека».
  2. Синтетический разум должен быть ясным. Люди должны понимать, как функционирует система, каким требованиям она необходимо и как она подвергает анализу мир.
  3. Синтетический разум должен содействовать увеличению действенности действий, при этом не разрушая наше преимущество. «Промышленность не должна вверять ценности и основы грядущего», — сообщает Наделла. Из-за этого системы должны разрабатываться с почтением к обилию цивилизаций, а к процессу их образования надо притягивать больше людей.
  4. Синтетический разум должен обеспечить безопасность собственных данных.
  5. Работа систем синтетического ума должна быть бесцветна, чтобы люди могли поправить урон, отметилённый автомобилями по неожиданным происшествиям.
  6. Синтетический разум должен быть лишён предубеждений. Дискриминация абсолютно непозволительна.

Формирование систем синтетического ума пока располагается лишь на базовых шагах и в настоящее время, на взгляд главы Майкрософт, важно определиться с моральными общепризнанными мерками, которых нужно будет придерживаться при будущей работе над технологиями. И тогда автомашины могут стать для нас надёжными ассистентами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий