81f720a5

В поиске Google вышли карты с словами песен

Компания Google закончила продолжительное лицензионное соглашение с организацией LyricFind, базирующейся в Торонто, с помощью которого в следствиях поиска калифорнийского великана начнут сказываться карты с словами песен. Из-за этого в следующий раз при вводе запроса в поисковике с наименованием какой-нибудь композиции и припиской lyrics в поиске Google сразу будет сказываться общий документ песни — больше нет потребности переходить на посторонние веб-сайты, набитые большой рекламой.

Engadget

Engadget

Новая функция поиска Google будет еще одним источником заработка для артистов и издателей. Карты с словами песен пока доступны лишь обитателям США, но соглашение с LyricFind содержит интернациональное лицензирование, из-за этого функция позднее должна добраться и до прочих стран. Детали сделки не сообщаются, но гендиректор и сооснователь LyricFind Деррил Бэллантайн (Darryl Ballantyne) полагает, что это будет «существенный поток прибыли», который принесёт миллиарды музыкальным лейблам и исполнителям.

«Всё это сформировано на применении», — говорит Бэллантайн. «Оплачиваемые роялти основываются на количестве осмотров текста. Чем больше он рассматривается, тем больше издатели приобретают».

Продолжительное время доход от рекламы сдерживался посторонними веб-сайтами, часто публиковавшими слова песен, не имея на то легального права. Если всё пойдёт по проекту, то вскоре данный доход должна остановить Google. Кроме того, к любой карте в поиске будет прикалываться сноска на документ песни в Гугл Плей, где клиенты сумеют приобрести песню либо начать слушание свободной радиостанции на базе композиции.

Необходимо отметить, что в поиске «Yandex’а» подобная функция выполнена достаточно достаточно давно при помощи так именуемых колдунщиков — поисковых результатов, применяющих свои сервисы компании. Если запрос представляет из себя выдержку из песни либо стишка, то «Yandex» покажет необходимое четверостишье, создателя и наименование создания, и даст сноску на общий документ. И более того, в 2014 году «Yandex» продемонстрировал поиск песен по организациям: к примеру, по запросу «пам пам пам пам пабам пам пабам слушать» можно услышать великодержавный марш из «Звёздных войн».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий