81f720a5

Билл Гейтс и Стив Балмер изначально были против проекта Xbox

Сегодня Xbox — обязательная и крайне значительная часть бизнеса Майкрософт, однако так было не всегда. Один из разработчиков уникальной приставки и прежний глава подразделения Xbox Эд Фрайс (Ed Fries) сообщил журналу IGN, что Билл Гейтс (Fred Gates) 14 мая 2000 года повстречал мысль отдаления от Виндоус в сторону прикрытой игровой программы очень свежо.

На встрече с работниками создатель Майкрософт (тогда он оставил пост директора) после ознакомления с демонстрацией сообщил практически следующее: «Это истинное унижение по отношению ко всему, что я сделал для данной компании». Как раз с подобных слов стартовало рассмотрение проекта грядущей приставки.

Взгляды присутствовавших ринулись на Джея Алларда (J Allard), который был среди команды начальников, посоветовавших мысль Xbox. На протяжении целой секунды заключительный был в замешательстве от подобной реакции Билла Гейтса, а потом предпринял попытку объяснить картину, пока его быстро не прервали. Следующим мысль старался пояснить Робби Бах (Robbie Bach), но также и ему не позволили досказать. Потом г-н Аллард вновь получил слово, однако снова не достиг никакого результата.

Беда виделась явной, в особенности после речи нового директора Майкрософт Стива Балмера (Steve Ballmer), в которой он показал на серьёзные финансовые издержки, которые обещает проект игровой приставки. Дискуссии проводились на протяжении нескольких часов, пока один из присутствующих на встрече не задал простой вопрос: «А что насчёт Сони, добавив, что японская организация равномерно является монополистом среди игровых консолей во всем мире, и это в дальнейшем может сделать опасность Майкрософт.

Как припоминает Эд Фрайс, после этого вопроса Стив Балмер и Билл Гейтс остановились, взглянули друг на дружку и заявили: «Да, а что насчёт Сони. После этого Гейтс утвердил бизнес-план и обещал предложить все нужные источники, позволив команде Xbox работать в отдельности от другой компании. Стив Балмер договорился с решением. Так что, если верить истории, почитатели Xbox за возникновение приставки Майкрософт в первую очередь должны благодарствовать Сони.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий