81f720a5

Битва интернет-браузеров: какой браузер лучше бережет энергию?

Не так давно Майкрософт предприняла попытку убедить всех в том, что её интернет-браузер Эдж в ОС Виндоус 10 считается самым действенным в плане энергопотребления — в тестах компании он опередил Chrome и Opera. И в случае если клиенты Chrome и правда понимают о том, что интернет-браузер Google сильно грузит батарею, то вот Opera месяц назад продемонстрировала функцию сбережения энергии в своём интернет-браузере, базирующемся на Chromium, из-за этого ей есть что подтверждать.

В тесте Майкрософт, проводившемся на четырёх компьютерах Surface Book, Chrome оказался на последнем месте, продержавшись 4 дня 19 секунд. Firefox оказался на следующем месте с признаком в 5 часов и 9 секунд. Интернет-браузер Opera, по словам Майкрософт, считается 2-м в плане энергоэффективности  — он перенес 6 часов 18 секунд. Однако Эдж, разумеется, назвали наиболее «обжорливым», так как без зарядки компьютер с данным интернет-браузером работал 7 часов и 22 секунды. И более того, редмондский великан сообщил, что её интернет-браузер считается наиболее действенным при изобретении свежих вкладок и веб-сайтов, и при пролистывании страничек.

«Как и другие технические компании, мы любим, когда кто-то задумывает войну», — сообщил генеральный директор по подготовке ПО Opera Блажей Казмерчак (Blazej Kazmierczak). «Если нас одолеют в подобном тесте, то мы будем думать это багом». Майкрософт не открыла детали собственных испытаний, из-за этого Opera провела собственный анализ, при помощи автоматизации проимитировав посещения распространенных веб-сайтов. Организация заявляет, что заключительная модификация её интернет-браузера для создателей с блокировщиком рекламы и функцией сбережения энергии дает возможность компьютеру работать на 22 % продолжительнее интернет-браузера Эдж и на 35 % продолжительнее, чем Chrome.

Opera открыла детали собственного тестирования, призвав редмондскую корпорацию стараться больше. «Если Майкрософт и правда желает обосновать, что её интернет-браузер действует лучше прочих (в любых отношениях), то организация должна быть бесцветна по поводу собственной методики, чтобы иные могли повторить её», — заявил Казмерчак.

Ещё в начале мая 2014 г в интернет-браузере Opera был замечен порядок экономии заряда, который клиенты могли запускать при отсоединении компьютера от сети питания при помощи дополнительной иконки батареи около адресной строчки. Бережливость проводится за счет оптимизации нынешних действий: понижения расхода батареи на фоновые вкладки, временного отключения не нужных плагинов, перемены опций проигрывания видео,  адаптации частоты обновления страничек и приостановки анимации тем интернет-браузера. Также тогда организация начала проверять свежий метод регулирования памятью, который позволяет стремительней открывать серьезные вкладки.

Opera заявляла, что новая функция может продлить время действия компьютера на 50 % сравнивая с начальными версиями её своего интернет-браузера, и сравнивая с Chrome. Ниже на иллюстрации представлено, как смотрелся относительный анализ интернет-браузеров, показанный Opera в начале мая. Судя по нему, с того времени Chrome также стал не менее энергоэффективным.

Пока 2 компании дискутируют насчет собственной правды, насчёт одного они согласны — Chrome на компьютерах лучше не применять.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий