81f720a5

Cavium приобретает QLogic: операция на миллион

Одной из растущих организаций полупроводникового раздела на фоне страдающего, в общем-то, рынка, считается юная организация Cavium. Это продавец многообещающих серверных микропроцессоров на архитектуре ARM. При совершении автономных задач решения Cavium оказываются не хуже модификаций Intel Xeon E5, однако при этом стоят они ощутимо выгоднее и употребляют значительно меньше микропроцессоров Intel. Также организация Cavium поставляет решения для аппаратной реализации обороны данных и некоторые решения для сетевого оснащения. Возможности Cavium на зарождающемся рынке серверного оснащения на архитектуре ARM так превосходны, что специалисты причисляли компании Qualcomm желание поглотить Cavium. Но вышло совершенно не так, как предвещали созерцатели.

Докладывается, что организация Cavium сама условилась приобрести организацию QLogic. Стоимость сделки составляет 1 миллион долларов. Для её выполнения Cavium обязана будет получить в долг $750 млрд. За каждую акцию QLogic предложено $15,5. Из них денежными средствами будет уплачено по $11 за акцию, а прочее выдадут акциями Cavium. Организация QLogic представляет из себя одного из больших игроков на рынке серверных интерфейсов, включая сетевые — это самый крупный эксперт по контроллерам, платам и коммутаторам для Fibre Channel и Ethernet. В 2012 году QLogic реализовала компании Intel бизнес и подготовки по внешнему виду InfiniBand, однако даже сохранившаяся часть позволит компании Cavium пополнить собственные процессорные программы на ARM современными сетевыми интерфейсами. Другими словами, программы Cavium будут не менее общими. Практически заключениями «под ключ», а это очень дорого стоит.

По версии Cavium, её бизнес и бизнес QLogic пересекается с позиции сферы заказчиков на 60 %. Обе программы — процессорная и сетевая — улучшат друг дружку и ощутимо упростят жизнь заказчикам компании. Самыми крупными заказчиками QLogic, к слову, считаются компании HP, Dell и IBM. Для компании Cavium, которой нужно продвигать серверные ARM-платформы, это отличные связи с большой возможностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий