81f720a5

Киберпреступники рассылают в WhatsApp «подарочные сертификаты Starbucks»

Организация ESET предостерегает о многочисленной жульнической рассылке в WhatsApp: жертвы киберпреступников рискуют потерять индивидуальные данные.

Alex Milan Tracy/NurPhoto/NurPhoto/Corbis

Alex Milan Tracy/NurPhoto/NurPhoto/Corbis

Мошенники раздают среди клиентов мессенджера обращение пройти простой выборочный опрос и выиграть один из 150 сертификатов сети кофеен Starbucks. В известиях пишется о сертификатах на 500 долларов и на большие суммы в прочих валютах.

В рассылке пишется о расширении сети Starbucks, в связи с которым появилась потребность сбора откликов заказчиков. Интересно, что сведения отчасти персонализированы: например, любой клиент приобретает письмо о «расширении Starbucks» в окрестном городке.

В известиях показана сноска, при проходе по которой возможной жертве рекомендуется ввести индивидуальные данные — имя, адрес e-mail, номер смартфона и прочие. В будущем данная информация вполне может быть применена при организации самых различных жульнических моделей в интернете — к примеру, для подписки на дорогие SMS-сервисы, для свежих спам-рассылок, для перенаправления клиентов на вредные источники и другие.

Стоит отметить, что WhatsApp, приобретенный в начале февраля 2014-го сетью Фейсбук за 16 миллионов долларов, считается самым распространенным мобильным мессенджером: его публика содержит не менее 800 млрд человек. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий