81f720a5

Отмечены фишинговые сведения о платёжной системе «Мир»

Главный банк России известил о новом виде интернет-мошенничества с помощью фальшивых извещений о запуске государственной платёжной системы «Мир». Про это пишется на веб-сайте регулятора.

Новая беззаконная модель подразумевает рассылку фишинговых электронных посланий, в которых находится описание карт «Мир» и предложение получить их, заполнив «фигуру участника», которая располагается во вложении к e-mаil. Там же находится выполняемый код, который позволяет мошенникам ставить на персональный компьютер жертвы разные вирусы, принимающие доступ к секретным данным клиентов.

В Банке РФ рассказывают, что фишинговые послания пускаются от имени больших банков. В спам-рассылке злоумышленники применяют адреса, которые по заметным симптомам могут принадлежать настоящим кредитным компаниям.

ЦБ советует жителям, которые приобрели такие сведения, ни при каких обстоятельствах не закачивать вложения и не перенаправлять послания иным адресатам. Также, пользователям советуется оповещать кредитные компании, от имени которых обретено письмо e-mаil.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий