81f720a5

Отечественные учёные могут предложить давать энергию на спутники с Земли

Эксперты из Факультета ядерной физики (ИЯФ) СО РАН рекомендовали свежую технологию электропитания спутников, которая позволит отчасти отказаться от классических солнечных батарей.

Как рассказывает ТАСС ссылаясь на утверждения управляющего научно-исследовательской лабораторией факультета Анатолия Винокурова, речь идёт о подаче энергии на галактические устройства с Земли. Для этого рекомендуется использовать особые установки, «работающие по принципу лазеров на свободных электронах». В них распространение производится моноэнергетическим пучком электронов, распространяющимся в ондуляторе — повторяющейся системе отклоняющих полей. Электроны, выполняя повторяющиеся колебания, источают фотоны, энергия которых находится в зависимости от энергии электронов и характеристик ондулятора.

«Есть неприятность с тем, что количество спутников всё время повышается. И у них имеется определенные ограничения по электропитанию, солнечные батареи предоставляют порядка 10 кВ. Если эти спутники кормить с Земли за счет инфракрасного излучения можно поступать так, чтобы спутнику было доступно до 100 кВ производительности», — сообщил г-н Винокуров.

Представленная система, как предполагается, может раскрыть новые возможности применения мировых аппаратов. Но платное введение системы связано с определёнными проблемами. В первую очередь нужно решить ряд трудных технических задач. Также, нужен ресурс финансирования: реализация проекта будет требовать не 1 миллион долларов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий