81f720a5

В микропроцессорах Intel Skylake выполнен «обратный Hyper-Threading»

Микропроцессоры Intel Skylake определенное время находятся на рынке, и, невзирая на недостаток, смогли установить несколько рекордов ускорения. Однако лишь в настоящее время обнародованы свежие компоненты об их микроархитектуре. Иностранные источники, например, Heise.de, полагают, что скоро, на пресс-конференции IDF, Intel откроет основную особенность архитектуры Skylake, а конкретнее — реализацию «Hyper-Threading напротив».

Один из видов «обратного HT»

Один из видов «обратного HT»

Если традиционная система HT снабжает одно ядро перспективой проведения 2-ух потоков кода, то «обратный HT», наоборот, насколько бы склеивает несколько ядер в одно не менее мощное, обслуживающее 1 поток. Мысль данная не новая, не раз обсуждалась, и есть разные версии и реализации этой технологии, например, VISC и MorphCore. То, что Intel воплотила в Skylake, вероятнее всего, не обретет ни единого из этих наименований. Как продемонстрировал незначительный опыт с тестом SPEC CPU2006, проведённый нашими иностранными сослуживцами, однопоточная мощность Skylake на самом деле значительно выше подобного уровня Haswell.

Обратите свое внимание на поточный порядок

Обратите свое внимание на поточный порядок

Это отлично хорошо видно на вышеприведённой диаграмме. По оси Х с номерами 1 по 4 показаны физические ядра, а с 5 по 8 — закономерные ядра Hyper-Threading. Крах в сфере «5-го ядра» и понижение совместной мощности при задействовании HT выражается тем, что все физические ядра микропроцессора заняты и свободных ресурсов не осталось. Однако самый любопытный итог на самом деле получен в однопоточном режиме. Если верить ему, то Skylake владеет страшным плюсом перед Haswell в аналогичных дополнениях. Тем не менее, во времена многопоточных вычислений это превосходство должно несколько теряться. Остаётся дожидаться формального анонса свежих отличительных черт микроархитектуры Skylake. Ожидать осталось непродолжительно — Intel Developer Forum 2015 начнется вчера в Сан-Франциско, США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий