81f720a5

Как отточить цепь бензопилы

У хорошего мастера и инструмент должен быть отличным, и всегда располагаться в боевой готовности. Это вполне относится к каждому мастеровитому человеку. Все бьющие и пилящие устройства всегда должны быть верно заточены. Это условие важно и к подобным трудным приборам, как пилы, в особенности к спортивным и бензинным. Во вчерашнем обзоре рассмотрим, как отточить цепь бензопилы, что надо для этого понимать, чтобы сделать работу высококачественно. Если вас интересует заточка цепей для бензопил, обратитесь на сайт zatochnikof.ru.

Особенности заточки пильных цепей

Пильная цепь представляет из себя комплект сопряженных между собой при помощи шарниров бьющих зубьев трудной конфигурации. При обработке линии нужно снабдить мерность и одинаковость заточки всех зубьев, перенести правильный угол бьющей кромки, оставить необходимую конфигурацию зуба. Для решения этих задач есть несколько способов заточки, и очень много различных приборов и устройств.

Пилу нужно затачивать своевременно, по-другому можно получить очень много проблем – понижение мощности, смещение в худшую сторону качества реза, учащенный износ механизма, даже травму.

Форма зуба и угол заточки линии бензопилы

Зуб бензопилы имеет трудную конфигурацию, которая находится в зависимости от назначения перемещения линии. У зуба 2 действующие кромки: побочная, размещенная параллельно оси движения звеньев, и высшая, которая располагается под некоторым углом к назначению перемещения линии. Любой зуб имеет разделитель глубины реза. Он устанавливает высоту снимаемой стружки. Основное старание при резе приходится на рабочую кромку. Угол заточки зуба устанавливает качество работы прибора.

Любая модель пилы имеет собственный шаг бьющих кромок, значение которого для домашних и полупрофессиональных модификаций соединено с производительностью двигателя и тягой привода. Для анфиладного пиления шаг принимают меньше (к примеру, 0,325 дм). Мощность работы при этом уменьшится, а нужное старание также убавится. При валке деревьев с огромным размером ствола производительность мотора не превосходит 2500 Вт. Длина бьющей кромки практически у всех бензопил ставится равной 1,3 миллиметров.

Высота цепного профиля или 0,625 миллиметров, или 0,762 миллиметров, при этом для домашних тянул используется невысокий профиль. При этом, несколько растет пульсация пилы.

Кайма зуба для анфиладного сообразила должна быть крайне резкой и иметь угол в спектре 6?…12?, для поперечного – до 25?…30?.

В 1-м случае заточка должна выполняться намного чаще, так как неприемлемо небольшой угол крена зуба содействует его стремительному выкрашиванию. Это в особенности существенно у звеньев, которые сделаны из конструкционных легированных сталей, имеющих хром и металл, к примеру, 40ХГС либо 35ХГСА.

Шаблоны и приспособления для заточки линии бензопилы

Намного легче работать, имея огромную убежденность получить правильный итог, в случае, если специалист снабдил себя комплектом запасных устройств, в входящий стандарт. Благодаря ему держаться верные значения всех углов заточки зуба. Угол ведущей кромки записан в аннотации, как правило его значение 65? — 80?. Оценку значения заднего угла высшего лезвия можно осуществить лишь по стандарту. Его величина должна быть в спектре от 50? до 60?.

Повторяемость заточки цепей бензопилы

Решение о заточке цепей пилы принимается не по календарю, а по оценке ее работы. Прежде всего, необходимо обследовать опилки. Если они имеют тип небольшой пыли, то цепь требует заточки. Иначе, можно перегреть мотор, что доведет к формированию задиров на цилиндре. У глупой пилы высокая пульсация и скованный закат гарнитуры в любой свежий пропил, что ощутимо понижает мощность распиловочных работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий