81f720a5

Сделать заново убитую с кораблём «Прогресс» оранжерею для МКС будет очень трудно

Фрегат «Прогресс МС-04», пострадавший катастрофу в процессе плохого запуска 1 января этого года, мог принести на Интернациональную мировую установку (МКС) свежую оранжерею «Лада-2». Потеря данной установки стала серьёзным ударом по отечественной академической платформе в масштабах МКС.

Роскосмос

Роскосмос

С 2002 по 2011 годов. отечественные астронавты вели опыты по выращиванию растений в теплице «Lada». Один из наиболее важных итогов — приобретение четырёх поочередных поколений гороха. В первый раз во всем мире было подтверждено, что растения могут продолжительное время, сравнимое с продолжительностью инопланетной экспедиции, отращиваться в условиях галактического полёта без утраты репродуктивных функций и при этом создавать жизнестойкие зерна.

В обозримые годы предполагалось продлить выполнение опытов в теплице следующего поколения, оснащённой не менее производительным светильником. Конструирование и образование данной установки обошлось примерно в $500 млн. Как досадно бы это не звучало, ей так и не судьба было заработать в открытом космосе.

Роскосмос

Роскосмос

В Факультете медико-биологических неприятностей (ИМБП) РАН, где задумывалась теплица, выделяют, что вторичное образование комплекса — это весьма трудная цель. «Пока нельзя ответить, будет ли она восстановлена — мы разом лишились половины стандартного оснащения, и её вторичное возникновение на борту МКС зависит не только лишь от  нашего стремления, но также и от отношения иных мировых агентств. Им надо будет отметить нам часть собственного места на борту одного из грузовых кораблей, которое можно было бы применять для доставки иного оснащения», — цитирует «Вести» утверждения представителей ИМБП РАН.

Так или иначе новая отечественная теплица сумеет направиться на МКС не раньше 2019 года. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий