81f720a5

Японский грузовой фрегат с успехом начался к МКС

Японское агентство аэрокосмических исследовательских работ (JAXA) рассказало об удачном запуске автотранспортного фрегата H-II Transfer Vehicle (HTV)-6 с багажом для Интернациональной мировой установки (МКС).

Старт осуществлён с помощью ракеты-носителя H-IIB с космодрома Танэгасима. Стыковка с орбитальным комплексом запланирована на 13 января.

Всего фрегат принесет на МКС не менее 4 тонн грузов. Это продукты питания и жидкость, академическое оснащение, и запчасти. Например, на борту устройства располагаются 6 литий-ионных аккумуляторов, которые сменят имеющиеся никель-водородные батареи.

Фрегат HTV-6 пробудет в связке с орбитальным комплексом примерно 5 месяцев. После этого инструмент отстыкуется от МКС и совместно с нагруженным мусором сгорит в окружающей среде Земли.

Добавим также, что удачный старт японского фрегата осуществлён немного более чем через неделю после крушения отечественного устройства «Прогресс МС-04». Данный галактический грузовой автомобиль запустили 1 января с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Плесецк. Но в скором времени после начала инструмент потерпел катастрофу на высоте 190 км над пустынной территорией в Туве. Причины приключившегося узнаются. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий