81f720a5

Произведена первая целиком приоткрытая SoC с архитектурой RISC-V

Свободные создатели часто страдают от закрытости изготовителей разных элементов, например, микропроцессоров вида «система на чипсете». Далеко не всегда чунаётся получить даже технологические данные, не вспоминая уж о внешних аспектах, которые есть у любого такого чипсета. Их, очевидно, приятно удивит возникновение на рынке первой целиком открытой SoC, сделанной стартапом SiFive. Она сделана в форм-факторе, целиком совместном с распространенной платформой Arduino, но стоит такая оплата под наименованием HiFive1 всего $59.

Особой чертой новой SoC считается применение открытой процессорной архитектуры RISC-V. Чипсет, имеющий наименование FE310 и сделанный с применением дешёвого 180-нм техпроцесса TSMC, имеет 32-битное ядро RISC-V, работающее на частоте 320 МГц. Создатели говорят, что их творение в 10 раз стремительней и в 9 раз дешевле Intel Curie, которая также доступна в форм-факторе Arduino.

Сопоставление с иными микроконтроллерами также оказывается в пользу HiFive1: микропроцессор, поставленный на плате, показывает мощность на уровне 1,61 DMIPs/МГц и 2,73 Coremark/МГц. По сравнению с стандартным контроллером ARM Cortex-M0 FE310 демонстрирует в два раза отличную мощность на ватт, но по сравнению с платой Arduino Zero на основе чипсета Armel он вообще в 11 раз стремительней. Сейчас SiFive трудится над созданием 64-битного открытого микропроцессора, для изготовления которого ожидается использовать 28-нм процесс TSMC.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий