81f720a5

Зарегистрированы гравитационные волны от столкнувшихся чёрных дыр

МГУ имени М.В.Ломоносова рассказывает о том, что учёные во 2-й раз нашли гравитационные волны — возмущения метрики пространства-времени.

Волны были зарегистрированы сенсорами Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO — Laser Interferometric Gravitational-Wave Observatory), размещенными в Ливингстоне, штат Луизиана, и в Хэнфорде, штат Вашингтон, США. Обсерватория LIGO была запланирована, сконструирована и эксплуатируется Калифорнийским и Массачусетским техническими институтами и финансируется североамериканским Государственным академическим фондом.

1-ое установление гравитационных волн, заявленное 11 марта 2016 года, открылось значительной вехой в формировании физики. Оно доказало предвестие совместной теории относительности Альберта Эйнштейна, сделанное в 1915 году, и обозначало начало новой области гравитационно-волновой астрономии.

Докладывается, что во 2-й раз гравитационные волны зарегистрированы 26 января 2015 года. В отличии от знака, оформленного при 1-м детектировании гравитационных волн, который был понятно заметен на фоне гула, 2-й знак был меньше и не рассматривался в звуке очевидно. Но учёным удалось его «процедить» при помощи дополнительной методики. Физики сделали вывод, что выявленные гравитационные волны снова были порождены 2-мя чёрными дырами, имеющими массы в 14 и 8 раз больше массы Солнца, в заключительные части сек их слияния с образованием одной, не менее мощной вертящейся чёрной дыры, масса которой в 21 раз превосходит массу Солнца.

В ходе слияния, которое случилось около 1,4 миллиона лет тому назад, число энергии, приблизительно равносильное одной солнечной массе, преобразовалось в гравитационные волны. Был зарегистрирован знак от заключительных 27 витков чёрных дыр перед их слиянием. Сенсор в Ливингстоне вписал явление на 1,1 миллисекунды прежде сенсора в Хэнфорде, что дает возможность предоставить дерзкую оценку положения источника на лазурной области. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий