81f720a5

Первооткрыватель из Флориды убежден: Айфон разработал как раз он за 15 лет до его производства

Запатентовав в 2012 году внешний вид мобильного телефона в качестве прямоугольника со скруглёнными углами, компания Эпл, возможно, рассчитывала, что отныне, если ей и придётся опротестовывать права на выпуск аппаратов такой формы, то в любом случае лишь в функции истца. Но гражданин североамериканского штата Флорида по имени Томас Росс (Thom С. Ross) преступил покой компании, подав против неё судейский иск с условием заплатить ему разовую компенсацию размером более $10 млн, и систематически исключать ему 1,5 % с реализаций Айфон, iPod и iPod. Предлогом для данных жалоб стала убежденность американца в том, что мысль вышеперечисленных «виноградных» устройств была нелегально взята из изобретений, сделанных им во время с июня по октябрь 1992 года, другими словами за 15 лет до возникновения первой генерации Айфон.

9to5mac.com 9to5mac.com

В роли объяснения законности собственных условий Томас Росс дал суду сделанные от руки рисунки, датируемые этим самым 1992 годом. На 1-м из них на самом деле изображено устройство, конфигурациями и пропорциями похожее на Айфон. Ожидалось, что, будучи оснащённым огромным жидкокристаллическим экраном с подсветкой, оно могло бы применяться в роли прибора для чтения книжек и вестей, и просмотра снимков и видео. Росс также не выключал вероятность встраивания в него коммуникационных модулей, таких как телефонный аппарат и сканер.

В начале ноября такого же 1992 года Томас Росс дал заявку на регистрацию патента на своё открытие, которое он представил «Электронное устройство для чтения» (Electronic Reading Device, ERD), но в начале апреля 1995 года она была отвергнута из-за того, что её предъявитель не оплатил вложенную при таких раскладах пошлину. Позднее, после анонса Айфон в 2007 году, инженер сообщил объявление в трибунал на патентное бюро США за отказ зафиксировать его заявку, однако его иск не был удовлетворён. Также в 2015 году Росс отправил главе Эпл Тиму Куку послание, в котором упрекнул генерального директора «виноградной» компании в воровстве посторонних мыслей, но и обрел ответ о безосновательности жалоб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий