81f720a5

Представлен видеоадаптер AMD Radeon R9 Нано

Данную видеокарту почитатели разрывных решений AMD Radeon, ну и не только лишь они, ожидали достаточно давно, с самого этапа, когда было обнародовано, что, кроме Fury X и Fury будет и четвертая модель на основе микропроцессора Fiji. Как и было обозначено раньше, формальный анонс прошел сегодня, 27 сентября. AMD Radeon R9 Нано позиционируется компанией-разработчиком, как быстрейшее решение, совместное с форм-фактором Mini-ITX. И на самом деле, R9 Нано на 40 % меньше, чем Radeon R9 290X — протяженность новой карты составляет всего 6 дм, другими словами, немного не менее 15 см.

Первая светлая весть для тех, кто рассчитывает купить Radeon R9 Нано — новая диаграмма на самом деле обрела полнофункциональный вариант микропроцессора Fiji, с 4096 серьезными ядрами GCN (64 блока по 64 микропроцессора), 256 текстурными блоками и 64 устройствами растеризации (RBE). Наконец обнародован самый интересующий показатель Нано, а конкретнее, тактовая частота графического микропроцессора. Как выяснилось, новинка не имеет прочной частоты: в большинстве случаев, в 3D-приложениях чипсет действует на частоте 900 МГц, в отдельных случаях она может расти до 1000 МГц, а в химических тестах вида FurMark — наоборот, снижаться. Выполнено это для того, чтобы сдержаться в рамках теплопакета, образующего 175 ватт (в большинстве режимов). Для аналогии, младшая модель рода, Fury X имеет TDP 275 ватт!

Питается Radeon R9 Нано от одного восьмиконтактного разъёма PCI Экспресс с загрузочной возможностью 150 ватт. При этом, мощность новинки удивляет: если для Fury X вычисляемая производительность заявлена на уровне 8,6 терафлопс, то у Нано она далеко не всем ниже — 8,19 терафлопc. Само собой, речь идёт о вычислениях одинарной правильности. В режиме двойной правильности (FP64) Fiji вообще смотрится довольно застенчиво, развивая только 516 гигафлопс. Это можно извинить, так как внешний вид этого микропроцессора и без блоков двойной правильности страшно труден — чипсет состоит из 8,9 миллионов транзисторов, и это при применении 28-нанометрового техпроцесса HPX!

Система памяти в следующем поколении AMD Radeon больше не считается автономной, а представляет из себя часть графического микропроцессора, вернее — 4 комплектации двухслойной памяти HBM первой генерации определены на единственной монтажной подложке (interposer) с кристаллом самого микропроцессора. Почти во всем из-за этого и удалось сделать карту настолько малогабаритной. Совместная ёмкость банка видеопамяти составляет 4 Гигабайт, чего, как продемонстрировали исследования Fury X, достаточно даже для разрешения 3840 × 2160. Не последнюю роль здесь играют современные способы сжатия данных, спроектированные в AMD. При частоте 500 (1000) МГц пропускная дееспособность памяти Нано составляет такие же 512 Гигабайт/с, что и у Fury X. На данный момент это непревзойдённый уровень.

Невзирая на непрезентабельные объемы, Radeon R9 Нано оснащён достаточно современной охлаждающей системой, базой которой считается сделанный из алюминия радиатор с 2-мя термическими трубками и металлическим началом. При этом, одна из трубок призвана ответвлять тепло от силовых частей основной четырёхфазной системы питания. Для обдува учтен один 92-миллиметровый аксиальный вентилятор, часть горячего воздуха выкидывается за границы каркаса системы через прорези в крепчалёжной планке.

По версии AMD, такой системы остывания довольно, чтобы задерживать температуру комплектации Fiji в краях 75 C Цельсия. Предельная температура — 85 C; начиная с данной планки графический микропроцессор включает порядок троттлинга. Кожух системы остывания железный, однако, в отличии от Fury X, знак Radeon не подсвечивается. Предельный объявленный уровень гула в режиме абсолютной перегрузки составляет 42 дБА, что на 16 дБА ниже уровня Radeon R9 290X.

Как и младшая модель рода, AMD Radeon R9 Fury X, Radeon R9 Нано сохраняет все технологии, объявленные разработчиком: FreeSync, Frame Target Control, Virtual Супер Resolution (VSR), и, само собой, DirectX 12 — на свежую версию API Майкрософт в настоящее время возлагается большое количество ожиданий, так как она дает возможность ощутимо улучшить работу видеокарты в играх за счёт не менее малого уровня доступа к «железу».

Однако даже без учёта DirectX 12 AMD гарантирует до 30 % прироста мощности в играх сравнивая с Nvidiа GeForce GTX 970. И более того, в пересчёте мощности на употребляемую производительность Radeon R9 Нано владеет самым лучшим признаком в промышленности — 0,22 кадра за секунду на ватт. У Radeon R9 380 данный уровень составляет всего 0,08 кадра за секунду на ватт, немногим лучше дела обстоят и у GeForce GTX 970 с его 0,12 кадрами за секунду на ватт.

Всё это даёт право AMD представлять Radeon R9 Нано самым лучшим решением в классе карт, совместных с форм-фактором Mini-ITX, который в настоящее время крайне известен — так как не всем по нраву игровая система в каркасе XL-ATX, занимающая много места в жилище. Разумеется, за соединение всех вышеперечисленных свойств грядущему обладателю R9 Нано придётся оплатить: предложенная стоимость на неё установлена на таком же уровне, что и у Fury X, а конкретнее — 649 долларов. Стоит отметить, что в общественных числах AMD Radeon R9 Нано будет предлагаться только начиная с 10 октября. Запретов для изготовителей графических карт нет, и спустя 3 месяца предполагается возникновение видов Radeon R9 Нано с необычным внешним видом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий