81f720a5

Комета Чурюмова-Герасименко добилась перигелия

Сегодня, 13 сентября 2015 года, комета 67P/Чурюмова-Герасименко добилась перигелия — точки собственного предельного сближения с Солнцем. Это явление имеет символичное значение, так как в первый раз в истории обучения вселенной совместно с кометой перигелий состоялась сделанная человеком самодействующая установка.

Речь идёт об устройстве Rosetta, который пришел к мировому субъекту около месяца назад — летом 2014-го: странствие к комете заняло целое столетие. В начале ноября на плоскость мирового субъекта был свален зонд Philae, однако из-за безуспешной высадки он оказался в тени и за 57 часов израсходовал резерв энергии, пройдя в дремлющий порядок. В начале июня этого года Philae дал симптомы жизни, и ученым удалось провести несколько сеансов связи. Однако потом зонд вновь смолк, и пока никаких сигналов от него нет.

В точке предельного сближения с Солнцем комета и установка Rosetta были на удалении около 186 млрд км от нашего освещала. В данной области мировой субъект оказывается раз в 6 с половиной лет — как раз столько продолжается этап послания кометы вокруг Солнца.

В настоящее время 67P/Чурюмова-Герасименко и Rosetta движутся со скоростью примерно 34,2 км/с. Пара располагается на дистанции около 265,1 млрд км от Земли.

Академическая платформа Rosetta продлится ещё около года — до октября 2016-го. Это позволит скопить массу значительной академической информации в добавление к той, которая получена. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий