81f720a5

Фото дня: уникальный фотоснимок Сатурна и его колец

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению мирового места (НАСА) продемонстрировало очередной эксклюзивный фотоснимок, представленный на Землю автоматической планетарной установкой «Кассини» (Cassini).

На опубликованном изображении запечатлён Планета и его кольца при виде рядом — они смотрятся тесной расслаивающейся полоской. Фотоснимок был выполнен ещё 25 июня за счет поставленной на борту «Кассини» (Cassini) широкоугольной камеры с использованием фильтра, чувствительного к инфракрасному излучению. Инструмент пребывал на дистанции около 1,5 млрд км до планеты.

Эксперты НАСА разъясняют, что применённый фильтр в особенности чувствителен к инфракрасному излучению, съедаемому метаном, который находится в окружающей среде Сатурна. Это дает возможность расценивать отражающие характеристики туч. На фото тёменьшему расцветке отвечают скопления в нижних частях окружающей среды, ясному — в высших.

Добавим также, что установка «Кассини» запустили ещё в 1997 году. Для ускорения инструмент применял гравитационное поле трёх планет. Он дважды прошел рядом с Венерой — в 1998 и 1999 гг., потом, в начале августа 1999 года, со скоростью 69 млн. км/ч прошёл около Земли, а в зимнюю пору 2000 года прошел мимо Юпитера. До Сатурна зонд дошел 30 июля 2004 года, другими словами 11 лет тому назад. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий