81f720a5

Расценки на SSD могут подняться: землетрясение остановило автозавод «Самсунг»

За прошедшую неделю в Юго-Восточной Азии случилось несколько землетрясений. Так как в данном районе сосредоточено абсолютное большинство высокотехнологических производств, естественные катаклизмы готовы существенно оказать влияние на рынок электронных комплексов и механизмов. Этим самым природа непроизвольно играет регулятором рынка, что звучит странно, однако факт остаётся прецедентом. Довольно, к примеру, вспомнить о чехарде с расценками на жёсткие колесные диски после наводнения в Таиланде. Свежий переворот — серия мощных толчков в КНР — привёл к приостановке автозавода компании «Самсунг» по производству флеш-памяти 3D V-NAND.

Во вторник, 18 июля, организация «Самсунг» рассказала, что из-за неожиданного перерыва в подаче питания на полупроводниковый автозавод возле города Сиань (Xian) изготовление было заторможено. Так как процесс обработки кремниевых пластинок занимает достаточно много времени, то каждая даже недолгая приостановка посылает в дефект множество продукции. Так, представители компании рассказывают о утрате порядка 10 млн. кремниевых 300-мм пластинок с чипами.

Для компании «Самсунг» это сравнительно незначительная утрата. Автозавод в Сиане раз в месяц производит более 100 млн. пластинок. Потери от брака и простоя составят менее 20 млн вон (приблизительно $17 млрд). И всё же, как полагают специалисты, результаты землетрясения будут иметь большое влияние на рынок флеш-памяти. Это, к слову, отразилось на курсах активов организаций «Самсунг» Электроникс и SK Hynix. После извещения об приостановке автозавода в Сиане акции «Самсунг» поднялись на 0,35 %, а акции SK Hynix — повысили цена на 3,62 %.

Задержка поставок флеш-памяти, даже в относительно незначительных числах, приведёт к резкому увеличению договорных расценок на чипсеты. Фурор, умноженный на суету, взвинтит расценки. Организация «Самсунг» оперативно настроит изготовление, однако расценки настолько быстро не рухнут. Кроме того договоры на поставку расписываются на долгий интервал времени, и возврат расценок к прошлому уровню далеко не всегда даёт вероятность поменять критерии договора, заключённого в жизненных обстоятельствах форсмажора.

Ещё 1 образец — возгорание в начале сентября 2013 года японского автозавода компании SK Hynix по производству памяти DRAM. К зиме расценки наизусть повысились крайне ощутимо. Похожую обстановки специалисты предсказывают вчера в связи с краткосрочной приостановкой автозавода «Самсунг». Во 2-й половине 2016 года созерцатели ждут повышения стоимость на NAND-флеш. Обе компании, что доказывает рост курса активов, в среднесрочной возможности от этого лишь выиграют.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий